Noctua представляет новую термопасту и чистящие салфетки От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Компания Noctua, специализирующаяся на воздушных системах охлаждения, представила второе поколение гибридной термопасты NT-H1. Новая термопаста NT-H2 унаследовала проверенные достоинства своей предшественницы, но может похвастать более высокими тепловыми характеристиками. По словам производителя, NT-H2 — паста для энтузиастов, отвечающая самым высоким требованиям.
NT-H2 поставляется в стандартной упаковке по 3,5 г и больших упаковках по 10 г, которые комплектуются тремя и десятью чистящими салфетками NA-CW1 для легкой очистки поверхностей, на которые будет наноситься термопаста. Салфетки пропитаны специальной смесью, обеспечивающей быструю и эффективную очистку процессоров, графических процессоров и радиаторов. Для пользователей-энтузиастов, которые часто снимают и устанавливают системы охлаждения, салфетки NA-CW1 также предложены отдельно, пачками по 20 штук (NA-SCW1).
Кстати, паста NT-H1 тоже теперь предложена не только в прежней упаковке по 3,5 г, но и в новой упаковке по 10 г.
Продажи уже начинаются. Предлагаемые розничные цены следующие: NT-H2 3,5 г — 12,90 евро, NT-H2 10 г — 24,90 евро, NT-H1 3,5 г — 7,90 евро, NT-H1 10 г — 14,90 евро, NA-SCW1 — 7,90 евро.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Флагманский слайдер Xiaomi Mi Mix 3 оказался интереснее, чем можно было подумать От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Известный испытатель смартфонов Зак Нельсон (Zack Nelson), больше известный как видеоблогер JerryRigEverything, разобрал флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 3, вышедший в осенью прошлого года и выполненный в виде слайдера.
По словам Нельсона, Xiaomi Mi Mix 3 оказался интереснее, чем можно было подумать. Слайдер с большими мощными магнитами надёжно удерживает две части смартфона. В закрытом состоянии магниты притягиваются, в открытом — отталкиваются. В результате, получилась уникальная конструкция без сложных механических частей, которые могут сломаться или износиться.
По оценке Нельсона, такая конструкция прослужит действительно долго. После того, как смартфон был собран заново, механизм слайдера работал также хорошо, как у только что извлечённого из коробки смартфона.
Пару недель назад Нельсон подверг Xiaomi Mi Mix 3 своим стандартным испытаниям. Слайдер прошёл их вполне достойно, в том числе при проверке на изгиб.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
MSI опубликовала список «совместимых с G-Sync» мониторов От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
В начале месяца Nvidia сначала объявила о поддержке Adaptive-Sync, а затем выпустила соответствующий драйвер для своих видеокарт.
Напомним, Nvidia говорит о более чем 400 протестированных ей мониторов, которые будут поддерживать технологию, но при этом на тех моделях, которые не были протестированы, пользователи также смогут включить Adaptive-Sync принудительно.
Компания MSI решила упростить жизнь пользователям и опубликовала список своих мониторов с пометкой «G-Sync Compatible» — именно так Nvidia называет соответствующие модели, чтобы не использовать термин конкурента.
Как можно видеть, не все модели с поддержкой Adaptive-Sync имеют статус G-Sync Compatible. Однако не факт, что на них нельзя принудительно активировать технологию — это ещё предстоит узнать из тестов и отзывов пользователей.
Напомним, Adaptive-Sync из видеокарт Nvidia поддерживают только модели поколений Turing и Pascal. Более старые карты поддержки не получат даже через время.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Названа дата анонса объективов HD PENTAX-DA*11-18mmF2.8ED DC AW и HD PENTAX-FA 35mmF2 От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
По сообщению источника, компания Ricoh скоро представит два новых объектива с креплением Pentax K. Это произойдет 31 января. В этот день будут представлены объективы HD PENTAX-DA*11-18mmF2.8ED DC AW и HD PENTAX-FA 35mmF2. Источник даже опубликовал их изображения, хотя и очень маленькие.
Прием предварительных заказов начнется в день анонса, 31 января. Цена пока известна только модели HD PENTAX-DA*11-18mmF2.8ED DC AW. В Японии этот объектив будет стоить 180 900 иен. Отгрузка заказов должна начаться 22 февраля.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Один из самых популярных сервисов Google получил обновлённый дизайн От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Компания Google обновила дизайн одному из самых популярных своих сервисов — почтовику Gmail.
Как и в случае с другими приложениями, мобильная версия Gmail стала выглядеть лаконичнее и светлее, лишившись цветов почти везде, где можно. Теперь интерфейс приложения почти полностью белый.
Кроме того, обновление принесло мобильному приложению ряд новых функций, хотя ранее они уже были в настольной. В частности, это предварительный просмотр вложений под сообщениями, настройки предварительного просмотра с возможностью удаления аватаров и большие области с уведомлениями о спаме.
Обновление, как всегда, доберётся до всех совместимых устройств в течение нескольких дней.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Интересное предложение для экономных. Дешевый флагман Xiaomi Pocophone F1 не смог выбиться в лидеры DxOMark От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Специалисты DxOMark оценили фото- и видеовозможности недорогого флагманского смартфона Xiaomi Pocophone F1, вышедшего в августе прошлого года.
По их словам, Pocophone F1 представляет собой интересное предложение для ограниченных в средствах энтузиастов фотографии на смартфонах. Тестировщики оценили Pocophone в 91 балл, это позволило смартфону занять 22 место в рейтинге DxOMark.
Это на один балл больше, чем у Google Pixel и HTC U11, но заметно меньше, чем у большинства флагманов 2018 года. Значительно обгоняют Pocophone и «настоящие» флагманы Xiaomi, включая Xiaomi Mi MIX 3 со 103 баллами, Xiaomi Mi 8 с 99 и Xiaomi Mi MIX 2S с 97.
За фотографию Pocophone поставили 92 балла. В качестве плюсов отмечается отличная производительность автофокуса, хорошее качество фото со вспышкой, а также приятные цвета во всех условиях, в которых проводились тесты.
За видео смартфон получил 90 баллов среди плюсов — хороший автофокус и стабилизация изображения, но динамический диапазон ограничен, а уровень детализации низок.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Теперь официально: прокуратура США выдвинула обвинения против Huawei От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
После достаточно продолжительной фазы конфликта, когда США в той или иной форме обвиняли Huawei в работе на китайское правительство, штаты перешли к более конкретным действиям.
Прокуратура США официально выдвинула обвинения против Huawei. Китайский гигант обвиняется в краже коммерческой тайны у американского конкурента (T-Mobile) и совершении банковского мошенничества в процессе нарушения санкций против Ирана.
Что интересно, если ориентироваться на данные источника, в обвинении нет пункта о шпионаже в пользу китайского правительства.
Как бы там ни было, обвинения были предъявлены вчера. Обвинительный акт содержит 13 пунктов, в которых затронута как компания Huawei в целом, так и арестованная недавно Менг Ваньчжоу (Meng Wanzhou), занимающая пост финансового директора компании.
Huawei уже выступила с официальным заявлением по этому поводу, заверив, что ни она, ни какая либо из её дочерних компаний не совершали тех действий, которые перечислены в обвинительном акте. Своё слово сказало и китайское правительство, потребовав от США прекратить необоснованные нападки на Huawei и другие китайские компании, а также отозвать ордер на арест Ваньчжоу.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Наушники Galaxy Buds прошли сертификацию FCC От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
По сообщению источника, наушники Galaxy Buds, которые сменят в ассортименте Samsung прошлогоднюю модель Gear IconX, получили сертификат Федеральной комиссии по связи (FCC) США. Это значит, что анонс устройства приближается.
Ожидается, что Samsung представит новые беспроводные наушники на мероприятии Galaxy Unpacked, которое намечено на 20 февраля. Наушники будут представлены одновременно с новыми флагманскими смартфонами линейки Galaxy S10. Не исключено, что в этот же день будет представлен складной смартфон с гибким экраном.
По имеющимся данным, наушники Galaxy Buds будут доступны в черном, белом и желтом цветах. Они получат 8 ГБ флэш-памяти и интерфейс Bluetooth 5.0.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Razer представила ноутбук Blade Stealth 13 в... розовом цвете От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Близится 14 февраля, а далее 8 марта, и, если вы ещё не выбрали, что подарить своей прекрасной половинке, компания Razer имеет для вас предложение.
Речь об ограниченном издании ноутбука Blade Stealth 13 в розовом цвете! Розовые ноутбуки, если не говорить о вариантах стороннего оформления, на рынке практически не встречаются, поэтому тут мы имеем действительно уникальное предложение.
Более того, для самых ярых фанатов как производителя, так и розового цвета, Razer предлагает дополнительно множество аксессуаров ровно в том же цвете. Тут и мышка с клавиатурой, и наушники, и чехол для смартфона, и микрофон с геймпадом.
В продаже новинка появится с 29 января. Версия Quartz Pink стоит 1600 долларов и имеет ровно те же характеристики, что и обычные модели Blade Stealth 13. Razer отмечает, что такая версия будет доступна ограниченный период времени, но не уточняет, какой именно.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В Швеции могут запретить продажи электромобилей Tesla От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Транспортное агентство Швеции угрожает компании Tesla запретить продажи её автомобилей в стране на полгода.
Полноценно причины источник не объясняет, так как, судя по всему, сам её не полностью понял, но суть в том, что у шведского регулятора есть претензии к возможности обновления по воздуху функции автопилота.
Что именно смущает регулятора, неясно, но он считает, что такая возможность противоречит законодательству страны. Возможно, суть в том, что каждое подобное обновление должно отдельно получать соответствующие разрешения, но это лишь предположение. При этом функция ведь доступна давно, а претензии появились лишь сейчас.
Представитель Tesla в свою очередь заявил, что все обновления ПО соответствуют системе одобрения ЕС.
Чем всё закончится, пока можно лишь гадать. Но для Tesla такой запрет именно сейчас был бы крайне нежелательным. Дело в том, что всего за месяц с момента открытия предзаказов на Model 3, покупателей на эту машину нашлось больше, чем за весь прошлый год на модели Model S и Model X.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Тесты видеокарты Radeon VII демонстрируют противоречивые результаты: в 3D Mark – на уровне GeForce RTX 2080, в Final Fantasy 15 – даже хуже GeForce GTX 1070 Ti От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Первые подробности о результатах теста видеокарты AMD Radeon VII в 3DMark появились сегодня днем, но на тот момент они не подтверждались скриншотами. Сейчас скриншоты уже есть, и если брать в расчет именно оценку графики (Graphics Score), то в 3D Mark Radeon VII действительно выступает на уровне GeForce RTX 2080.
Но что будет, если взять другой бенчмарк? Например, Final Fantasy 15. Здесь уже Radeon VII вчистую проигрывает GeForce RTX 2080. Более того, впереди с заметным отрывом оказывается даже GeForce GTX 1080 Ti. Это с установками стандартного качества при разрешении 2560 х 1440 пикселей.
А если установки качества поднять на ступень выше, то Radeon VII уступает не только топовым вариантам видеокарт RTX, но даже GeForce GTX 1070 Ti! Конечно, можно сказать, что Final Fantasy 15 лучше подходит видеокартам Nvidia, но только одним этим фактом такое отставание объяснить сложно.
В общем, пока тесты Radeon VII демонстрируют противоречивые результаты. Можно думать, что реальная производительность этой видеокарты в играх окажется где-то между GeForce RTX 2080 и RTX 2070.
Также источник подтверждает, что на старте продаж все варианты Radeon VII разных производителей окажутся клонами референсной модели. Разогнанные варианты с фирменными системами охлаждения появятся ближе к выставке Computex 2019, то есть к концу мая. Причем некоторые производители предложат несколько разогнанных версий Radeon VII. В частности, у PowerColor, давнего партнера AMD, таких будет две: Radeon VII 16GB Red Devil OC и Radeon VII 16GB Red Dragon OC.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Норвегия рассматривает возможность постройки подводных плавучих туннелей От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Западное побережье Норвегии — один из самых живописных уголков нашей планеты. Тут расположено более 1000 фьордов, что делает данный пейзаж уникальным. Однако это же делает его труднопроходимым.
На западном побережье страны проживает треть населения Норвегии. И путешествия между городами порой могут занимать очень много времени. К примеру, на то, чтобы преодолеть «ключевой маршрут» Норвегии от Кристиансанна до Тронхейма, которые разделяет 1100 км, придётся потратить почти сутки и воспользоваться семью паромными переправами.
Вероятно, в будущем у жителей страны появится альтернатива. Сейчас правительство Норвегии работает над инфраструктурным проектом стоимостью 40 млрд долларов, чтобы сделать данный маршрут свободным от паромов. Проект предусматривает множество мостов, туннель протяжённостью 27 км, который проложат под морским дном, а также самый уникальный этап — подводные плавучие туннели.
Такое решение позволяет не бурить дно, а просто «затопить» трубы туннелей, жёстко закрепив их под водой посредством тросов и понтонов. Туннели будут располагаться на глубине около 30 м. Такое решение позволит проложить маршрут там, где из-за глубины или ширины фьордов невозможно построить мост, пробурить туннель под морским дном или использовать плавучие мосты.
Пока нет точного решения касательно того, что такие туннели всё же будут построены, так как риски весьма высоки. В частности, специалистам ещё предстоит просчитать, что будет, к примеру, если в туннеле взорвётся автомобиль. В случае, если герметичность такой конструкции пострадает, несложно представить, какой катастрофой всё обернётся.
Что же касается проекта в целом, его намерены завершить примерно через 30 лет.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Смартфоны Moto G7 и G7 Plus окажутся довольно дорогими в Европе От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Источник опубликовал новые подробности о смартфонах Moto G7 и Moto G7 Plus. Официально их представят в Бразилии 7 февраля, но уже сейчас стала известна европейская цена. И она не особо радует.
Ранее мы уже писали о том, что самой доступной моделью линейки окажется G7 Play — она будет предлагаться за 150 евро. Стоящая на ступень выше модель G7 Power дороже на 60 евро. «Эталон» серии, модель G7, поступит в продажу по цене 300 евро, ну а топовая модель G7 Plus оценена в 360 евро.
И это дорого. Для сравнения, в Германии Xiaomi Pocophone F1 Armored Edition на SoC Snapdragon 845 и со 128 ГБ флэш-памяти можно купить за 350 евро. При этом и Moto G7, и Moto G7 Plus заметно уступают Pocophone F1 в характеристиках: обе эти модели оснащены экранами диагональю 6,24 дюйма, сдвоенными основными камерами и имеют 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти. Moto G7 построен на однокристальной платформе Snapdragon 632, а в Moto G7 Plus используется SoC Snapdragon 636.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Видео дня: автопилот Tesla Model 3 в снежную бурю От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Система автопилота в машинах Tesla поражает даже сейчас, когда в той или иной степени помощники вождения появились у многих автопроизводителей.
В видео ниже можно оценить, как Tesla Model 3 ориентируется в весьма сложных условиях во время снегопада.
Конечно, для большинства жителей СНГ та погода, которая запечатлена на видео, снежным штормом не является, для машины это всё равно очень сложные условия, так как плохо видно не то что разметку, да и дорогу в целом.
Несмотря на это, Model 3 почти всегда справляется, хотя порой всё же теряет дорогу. Однозначно, даже автопилот Tesla лучше использовать крайне осторожно, а уж в таких условиях и подавно, но то, чего добилась компания, всё равно удивительно. Особенно, если учесть, что актуальные машины Tesla продаются уже 10 лет.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Caterpillar выпустила электрический... экскаватор От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Чем более популярными становятся электромобили, тем более специфическую технику пытаются «пересадить» на электротягу.
Мы уже видели электрические грузовики, мусоровозы и даже тракторы. Но компания Caterpillar пошла дальше и создала электрический экскаватор! Созданный вместе с Pon Equipment 26-тонный монстр оснащается АКБ ёмкостью 300 кВт·ч и является вовсе не каким-то прототипом. Норвежская компания Veidekke планирует использовать сразу восемь таких машин в своих целях.
Ёмкости аккумулятора хватит экскаватору на 5-7 часов работы, то есть не на полный рабочий день. Экскаватор также оснащается электромотором мощностью 166 л.с.
Директор по строительству компании Veidekke заявил, что, если заменить 2500 экскаваторов с ДВС на бензиновые, это будет эквивалентно удалению с дорог 60 000 легковых автомобилей.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Jaybird Run XT — полностью беспроводные наушники с неплохой автономностью и защитой от воды От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Компания Jaybird представила полностью беспроводные наушники Run XT. Новинка представляет собой улучшенный вариант модели Run. В частности, тут появилась защита от воды (IPX7), чем могут похвастаться далеко не все наушники такого типа.
При этом и остальные параметры тут вполне неплохие. К примеру, автономность заявлена равной 4 часам, а вместе с футляром общее время достигает 12 часов. Более того, есть и быстрая зарядка, благодаря которой всего пяти минут в футляре хватит на час работы.
Частотный диапазон составляет 20-20000 Гц. Импеданс — 16 Ом. Есть поддержка Bluetooth 4.1, A2DP, AVCRP и SPP. Весит каждый наушник всего 6,83 г. Тут есть даже выбор из двух цветов, правда, это цвет на корпуса наушника, а лишь одной из его частей. Стоит Run XT 180 долларов, что сопоставимо с ценой на многие подобные модели без защиты от воды.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Xiaomi заказала сгибающиеся экраны для своих смартфонов не у Samsung, LG или BOE, а у малоизвестной компании Visionox От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
На прошлой неделе компания Xiaomi показала прототип устройства, который она назвала первым в мире смартфоном, складывающимся в двух местах.
Глава команды разработчиков новой продукции Ван Тен Томас (Wang Teng Thomas) сразу признал, что на этой стадии у устройства есть определенные проблемы, такие как долговечность и надежность, с которыми им еще предстоит разобраться.
Однако, похоже, что это устройство находится не так далеко от коммерческого релиза, как могло показаться. На этой неделе Xiaomi заявила, что в ее сгибающемся смартфоне будут использоваться экраны малоизвестной компании Visionox.
Впрочем, те, кто внимательно следит за новостями, могут вспомнить, как Visionox прошлой осенью объявила о начале постройке второй линии 6-Gen по выпуску гибких панелей OLED, а еще до этого показала складные дисплеи OLED. Ровно год назад Visionox представила дисплей AMOLED плотностью 814 пикселей на дюйм для устройств виртуальной реальности. Так что ее не стоит недооценивать.
Смартфоны со сгибающимися экранами должны стать новым трендом, над такими моделями работают все крупные и не очень крупные производители. 20 февраля такой смартфон представит лидер рынка компания Samsung. Вот только от Apple ждут подобного смартфона не раньше следующего года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Не хватит даже винтов: Apple никак не сможет полностью производить iPhone в США От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Как известно, в США с приходом к власти Дональда Трампа американские компании начали активно склонять к тому, чтобы переводить производства из Китая в родную страну. Мы уже упоминали об этом сегодня, когда писали про Apple.
Однако так ли всё просто? Ресурс NY Times решил весьма доходчиво объяснить, почему Apple при всём желании не сможет быстро перевести производство iPhone в США, и дело вовсе не в экономических нюансах.
В 2012 году глава Apple объявил о том, что грядущий компьютер Mac Pro будет первым продуктом компании за долгое время, произведённым в США. В стране к таким продуктам относятся с особой гордостью, так что это был хороший шаг в том числе и с точки зрения маркетинга. Однако оказалось, что даже в случае со столь дорогим продуктом, который явно не будет массовым, есть проблемы с нехваткой комплектующих. Причём самых примитивных.
Apple попросту не нашла поставщика, который смог бы обеспечить её необходимым количеством винтов для сборки ПК. Производитель, на которого рассчитывал подрядчик Apple, мог производить лишь до 1000 винтов в сутки, а этого было мало. В итоге, к тому времени, когда Mac Pro был готов к массовому производству, Apple всё-таки заказала винты в Китае. За долгие годы экономика и Китая, и США перестроились к тому порядку вещей, который есть сейчас, и решить проблему быстро не выйдет.
В США, если вы решите провести встречу инженеров по механической обработке деталей, вы вряд ли заполните одну комнату. В Китае можно заполнить несколько футбольных полей.
Тим Кук
И если проблема была нерешаемой при скромных объёмах производства Mac Pro, то в случае с iPhone и парой сотен миллионов устройств в год она останется нерешаемой ещё очень и очень долго.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Zenuity разрешили тестировать самоуправляемые автомобили на дорогах Швеции От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Совместное предприятие Zenuity, в созданное Volvo Cars и Veoneer в 2017 году, получило разрешение начать тестирование самоуправляемых автомобилей на дорогах Швеции.
Компания Veoneer, занимающаяся разработкой программного обеспечения для самоуправляемых автомобилей четвертого уровня сообщила, что это ПО будет испытано на автомобиле Volvo. Машина будет двигаться со скоростью до 80 км/ч с водителем в кабине, но его участие в управлении не предусмотрено (на фото показан другой автомобиль Volvo).
Ранее СП Zenuity проводило тесты в Швеции, собирая данные, необходимые для разработки системы, тогда как компания Volvo одновременно проводила собственные испытания, изучая поведение водителя, чтобы улучшить условия его работы в самоуправляемых автомобилях.
По словам Veoneer, разрешение на проведение реальных испытаний «крайне важно для сбора важных данных и функций тестирования». В тоже время, представитель компании отметил, что говорить о том, когда начнутся испытания без водителей, пока слишком рано.
Ожидается, что в этом году СП Zenuity выпустит на рынок свои первые системы помощи водителю, в которых будут реализованы элементы самоуправляемого движения. В числе заказчиков названа компания Volvo и ее китайский владелец, компания Geely.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Глава Xiaomi намекнул на флагманский смартфон Mi 9 в версии Explorer Edition От ixbt Опубликовано: January 29, 2019
Когда компания Xiaomi выпустила в прошлом году серию смартфонов Mi 8, одна из моделей под названием Explorer Edition получила подэкранный дактилоскопический датчик и полупрозрачный корпус. Теперь президент компании Лин Бин (Lin Bin) в социальной сети Weibo намекнул на аналогичную модель для будущего флагмана Mi 9.
Лин Бин задал своим подписчикам вопрос о том, сколько они готовы заплатить за смартфон с такими же особенностями, как у Mi 8 Explorer Edition.
Предположительно, речь идёт о Mi 9 Explorer Edition или о простом Mi 9 с аналогичной полупрозрачной панелью. Впрочем, если Explorer Edition и появится, в таком издании ожидаются только внешние отличия по сравнению со стандартной моделью. Модель Mi 8 Explorer Edition оказалась вполне успешной и раскупалась каждый раз, как поступала в продажу.
Пока Xiaomi Mi 9 приписывают подэкранный дактилоскопический датчик, экран AMOLED диагональю 6,4 дюйма, 6 ГБ оперативной памяти и однокристальную систему Snapdragon 855, аккумулятор ёмкостью 3500 мА•ч, тройную камеру с датчиками разрешением 48 Мп и 12Мп и еще модулем 3D ToF, фронтальную камеру на 24 Мп.
Официальный дебют Xiaomi Mi 9 ожидается в феврале или марте.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)