Adata создает подразделение автомобильной электроники От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания Adata Technology, известная, в частности, как производитель модулей памяти и твердотельных накопителей, объявила о создании подразделения автомобильной электроники. Это ответ на растущие возможности для бизнеса в различных секторах автомобильного рынка, включая ADAS и информационно-развлекательные системы.
Чтобы ускорить развитие указанного направления деятельности, Adata наняла команду специалистов из тайваньской компании Yong Sheng Automotive Electronic, выпускающей электронные блоки управления для автомобилей.
В этом году Adata уже добавила в свой ассортимент некоторые решения в категории автомобильной электроники. Дальнейшее расширение в этом секторе поможет компании диверсифицировать источники дохода.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Стало известно, кто первым закажет у TSMC выпуск продукции по технологии EUV От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
По сообщению источника, ссылающегося на издание Commercial Times, компания Huawei стала вторым по величине клиентом компании Taiwan Semiconductor Manufacturing Company (TSMC), выпускающей полупроводниковую продукцию. Кроме того, как утверждается, Huawei первой закажет у TSMC выпуск продукции по технологии, основанной на использовании литографии в жестком ультрафиолетовом диапазоне (EUV) .
Как известно, TSMC перейдет к EUV на втором этапе использования норм 7 нм. Соответствующий техпроцесс получил название N7 Plus. Технология EUV будет и основой техпроцесса N5.
Крупнейший контрактный производитель полупроводниковой продукции планирует приступить к серийному выпуску продукции с использованием техпроцесса N7 Plus в первом квартале 2019 года, а техпроцесс N5 предполагается освоить в 2020 году.
Первым клиентом TSMC, заказавшим выпуск микросхем с использованием техпроцессов N7 Plus и N5, станет HiSilicon — дочерняя компания Huawei.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Объем SSD Colorful SL500 достиг 2 ТБ От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания Colorful объявила о выпуске своего самого емкого твердотельного накопителя. Новинка, пополнившая серию SL500, имеет объем 2 ТБ. По словам производителя, накопитель «обеспечивает большую емкость по конкурентоспособной цене, предоставляя обычным потребителям возможность полностью заменить хранилище на жестких дисках высокоскоростными твердотельными накопителями».
В онлайновом каталоге новинка пока отсутствует, и так что ее технические параметры неизвестны. Очевидно, что, как и другие модели серии, новый накопитель имеет типоразмер 2,5 дюйма. В нем используется флэш-память 3D NAND, а для подключения к хосту используется интерфейс SATA 6 Гбит/с. Учитывая ограничения интерфейса и данные модели объемом 1 ТБ, можно предположить, что скорость чтения несколько превышает 500 МБ/с, а скорость записи — 400 МБ/с.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Так может выглядеть флагманский смартфон Xiaomi Mi Mix 4 От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
В сети появились новые подробности о флагманском смартфоне Xiaomi Mi Mix 4, чей анонс ожидается ещё очень не скоро. На концептуальных изображениях показано, как может выглядеть будущая новинка.
Смартфон получил экран с очень тонкими рамками и миниатюрным вырезом под фронтальную камеру по центру в верху. На задней панели расположен дактилоскопический датчик, странно, что его не встроили под экран, а также тройная камера с необычной «треугольной» компоновкой модулей.
В отличие от Xiaomi Mi Mix 3, смартфон использует стандартный форм-фактор моноблока, а не слайдера.
Что касается характеристик, то Xiaomi Mi Mix 4 приписывают экран AMOLED диагональю 6,4 дюйма разрешением Full HD+, фронтальную камеру на 48 Мп и основную на 56 Мп, SoC Snapdragon 855, 8-10 ГБ оперативной памяти, флэш-памяти объёмом до 1 ТБ, аккумулятор ёмкостью 4000 мА·ч.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Смартфон Honor V20 представлен официально: SoC Kirin 980, 48-мегапиксельная камера, режим ПК и АКБ емкостью 4000 мАч за $435 От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Сегодня в Китае состоялась официальная премьера смартфона Honor V20 (он же View 20) — нового флагмана, с которым бренд вступит в 2019 год. Новинку анонсировали 10 декабря, чтобы немного отвлечь внимание от представленного в тот же день конкурента в лице Samsung Galaxy A8s, но именно сегодня состоялась полноценная премьера модели.
Первые слайды презентации Honor V20 отсылают к недавно анонсированному Huawei Nova 4: как оказалось, эти модели роднит диаметр выреза фронтальной камеры — он составляет 4,5 мм. У Samsung Galaxy A8s, напомним, диаметр выреза крупнее — 6,5 мм. Сопоставим это, а также разрешение камеры, которое составляет 25 Мп и у Nova 4, и у V20, и можно сделать вывод, что в V20 используется та же самая крохотная камера размером 3,05 мм, что и в Nova 4.
Сам дисплей характеризуется диагональю 6,4 дюйма и разрешением 2310 х 1080 пикселей. Никаких сюрпризов – аналогичный дисплей используется и в Nova 4.
А вот чего в Nova 4 нет, так это современной однокристальной платформы Kirin 980. В дополнение к ней Honor V20 предлагает еще и технологию GPU Turbo 2.0, оптимизированную для ресурсоемких игр вроде NBA2K18. Охлаждение SoC осуществляется при помощи жидкостной системы, то есть тепловой трубки. Такая технология получила название NINE. Объем оперативной памяти составил 6-8 ГБ, вариантов встроенной флэш-памяти три: 64, 128 и 256 ГБ.
В основной камере смартфона используется датчик изображения Sony IMX586 разрешением 48 Мп и объектив с диафрагмой F/1,8. Причем, в отличие от топовой конфигурации Nova 4, здесь также имеется трехмерная камера Time of Flight (TOF) 3D, на которую завязан широкий пласт развлекательных возможностей. Например, можно записать уникальные собственные движения и передать их виртуальному персонажу в игре или приложении.
Особенностью программной платформы Honor V20 является режим ПК — аналог Samsung Dex. К смартфону можно подключить клавиатуру, мышку, монитор и пользоваться им как настольным компьютером. Как отмечают разработчики, производительность смартфона в таком режиме в 10 раз превышает производительность компьютера. Очевидно, для сравнения выбирался очень маломощный компьютер. Для использования режима ПК предусмотрена специальная стыковочная станция.
Honor V20 стал первым серийным смартфоном бренда с поддержкой технологи Link Turbo, призванной ускорить Wi-Fi и 4G, за которой стоит 21 патент, искусственный интеллект и всевозможные оптимизации различных сетевых протоколов (например, MP-TCP). Как отмечают разработчики, Link Turbo позволяет «ускорить» Wi-Fi на 135%, а LTE — на 71%. К слову, антенн Wi-Fi в этой модели три.
Также Honor V20 заимствовал фишку Xiaomi Mi 8 — двухдиапазонный приемник GPS. Другая особенность — голосового помощника Yoyo, как в Honor Magic 2.
Honor V20 получил аккумуляторную батарею емкостью 4000 мА·ч с поддержкой быстрой зарядки мощностью 22,5 Вт (4,5 В 5 A), но беспроводная зарядка не поддерживается.
Стоимость смартфона уже объявлена. Версия с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти оценена в $435. Вариант подороже — с 8 ГБ ОЗУ и тем же объемом флэш-памяти — $510. Ну а самая дорогая версия оценена в $580. С сегодняшнего дня в Китае можно оформить предзаказ, а реальные продажи стартуют 28 декабря.
Интересно, что у Honor V20 будет еще и третья премьера, она состоится в Париже 22 января.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Фото демонстрирует целиком всю лицевую панель пятикамерного смартфона Nokia 9 От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Вчера мы публиковали несколько фотографий, на которых была запечатлена лицевая панель смартфона Nokia 9, запечатленная без нижней части.
Теперь же в нашем распоряжении оказалась фотография, на которой показана вся лицевая панель смартфона Nokia 9, включая нижнюю рамку.
Как видно на этой фотографии, нижняя рамка экрана является довольно большой. На ней вполне бы нашлось место для кнопки Home со встроенным дактилоскопическим датчиком, однако таковой там нет.
Как мы уже знаем, дактилоскопического датчика нет и на задней панели, так что, вполне очевидно, что он встроен под поверхность дисплея.
Анонс Nokia 9 ожидается на MWC 2019.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Смартфоны серии Xiaomi Mi 8 получили стабильную глобальную версию MIUI 10 на базе Android 9.0 Pie От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания Xiaomi начала распространять стабильную глобальную версию прошивки MIUI 10 на основе операционной системы Android 9.0 Pie для серии смартфонов Xiaomi Mi 8.
Пользователи Xiaomi Mi 8 и Mi 8 Explorer Edition уже сообщают об установке обновления, а модель Mi 8 UD также должна начать обновляться в ближайшее время.
Российские пользователи также получили финальную MIUI 10 на базе Android 9.0 Pie. Прошивка также приносит новые функции камеры, включая ночной режим съёмки и возможность видеозаписи с частотой 960 к/с, что позволяет в итоге получать эффектные сверхзамедленные ролики.
В ночном режиме система искусственного интеллекта AI Smart Metering автоматически определяет области экспонирования. В каждом кадре выделяется сотня ключевых точек и исправляются цвета.
Смартфоны Xiaomi Mi 8 и Mi 8 Explorer Edition были представлены в мае и выпускались с предустановленной MIUI 9.6 на основе Android 8.1 Oreo, а затем обновились до MIUI 10, которая осталась на Android Oreo.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Видеокарта GeForce RTX 2060 будет существовать в большом количестве модификаций с разным объёмом и типом памяти От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Все последние утечки о видеокарте GeForce RTX 2060 всегда касались старшей версии с 6 ГБ памяти GDDR6. Однако изначально считалось, что будет и модификация с 3 ГБ.
Если верить новым данным, версий будет намного больше. Кроме того, что адаптеры будут отличаться объёмом памяти — 6, 4 либо 3 ГБ — они будут отличаться ещё и типом памяти: GDDR5, GDDR5X либо GDDR6.
Из-за этого каждый производитель будет иметь в ассортименте просто огромную линейку карт RTX 2060. Источник говорит о том, что у Gigabyte будет минимум 39 разных модификаций.
Но если с памятью всё понятно, то открытым остаётся вопрос конфигурации GPU и шины памяти, так как вряд ли все карты сохранят 1920 ядер CUDA и почти точно не у всех будет 192-битная шина.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Стабильная версия Android 9.0 Pie вышла на OnePlus 5 и 5T От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Только вчера OnePlus начала распространять открытую бета-версию новой прошивки OxygenOS на базе Android 9.0 Pie среди пользователей смартфонов OnePlus 5 и OnePlus 5T.
Через сутки компания сделала подарок поклонникам под елочку, начав распространение для этих смартфонов финальной стабильной версии прошивки OxygenOS 9.0.0, созданной на базе новейшей операционной системы Android.
OxygenOS 9.0.0 включает новый пользовательский интерфейс, добавляет новую систему навигации на базе жестов, также в комплект включена декабрьская заплатка системы безопасности Android.
Обновление включает обновленный игровой режим Gaming mode 3.0, в котором показываются текстовые уведомления в играх о входящих звонках и сообщениях. Обновлен режим Not Disturb (DND).
Кроме того, в стоковой камере появилась поддержка приложения Google Lens, которое позволяет распознавать предметы в кадре и искать их в Сети.
Размер обновления составляет 1,742 ГБ для OnePlus 5 и 1,748 ГБ for the OnePlus 5T.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
LG Electronics присоединилась к Apple, Intel и Huawei в судебном процессе против Qualcomm От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания LG Electronics присоединилась к иску Корейской комиссии по справедливой торговле (KFTC) против американского производителя чипов Qualcomm.
В 2016 году комиссия наложила на Qualcomm штраф в размере 915 млн долларов за практику лицензирования патентов, нарушающую законы страны. Компания не согласилась с доводами комиссии и подала административный иск. Компании Samsung Electronics, Apple, Intel, MediaTek и Huawei выступили на стороне FTC в качестве вспомогательных участников.
Эксперты говорят, что LG Electronics решила принять участие в судебном процессе, поскольку не смогла договориться с Qualcomm. В то же время, компания Samsung Electronics отказалась от участия в иске, в начале года договорившись с Qualcomm о взаимном лицензировании. Окончательный вердикт суда ожидается лишь через несколько лет.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Изображения нового iPhone с дырявым экраном От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Только вчера мы процитировали известного инсайдера под ником Ice Universe, который утверждает, что Apple выпустит смартфон iPhone с дырявым экраном уже в 2020 году.
А за день до Ice Universe следующий концепт-арт опубликовал не менее известный в индустрии источник достоверных новостей о смартфонах и прочих мобильных устройствах под ником VenyaGeskin1.
Несмотря на то, что изображение похоже на фотографию, это результат использования программы редактирования.
Позже он опубликовал дополнительное изображения, спросив у аудитории, что бы они предпочли: уменьшенную челку или вырез в экране под камеру сбоку экрана.
Apple подобные слухи не комментирует, так что нам придется запастись терпением.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Чехлы демонстрируют пентакамеру смартфона Nokia 9 PureView во всей красе От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Ресурс AndroidPure получил в своё распоряжение изображение чехлов для флагманского смартфона Nokia 9 PureView, чей анонс ожидается в начале года.
Чехлы демонстрируют главную особенность смартфона — тыльную камеру с пятью модулями для съёмки. Камера оформлена в виде этакого шестилепесткового цветочка, где под объективы отведены четыре лепестка и центр, в ещё одном лепестке расположена светодиодная вспышка, а назначение последнего спорное, по одной из версий, это лазерный помощник автофокуса.
По неофициальной информации, Nokia 9 PureView получит экран OLED диагональю 5,9 дюйма разрешением QHD+, однокристальную систему Snapdragon 845 или Snapdragon 855, 8 ГБ ОЗУ и аккумулятор емкостью 4150 мА•ч.
Анонс Nokia 9 PureView ожидается на MWC 2019.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Фото дня: новый флагман Samsung Galaxy S10+ сравнили с... Galaxy Note7 От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Известный инсайдер под ником Ice Univerce опубликовал на своей страничке в социальной сети Twitter новые интересные фотографии, связанные с грядущим флагманским смартфоном Samsung Galaxy S10+.
На этих фотографиях показано, что площадь лицевой панели Samsung Galaxy S10+ практически полностью соответствует площади лицевой панели печального известного планшетофона Galaxy Note7, который пришлось отозвать с рынка из-за нескольких десятков случаев возгорания аккумулятора.
Вот только Samsung Galaxy S10+ практически лишен рамок по периметру экрана, а рамки у Galaxy Note7 по сравнению с новым смартфоном просто огромные. Поэтому при примерно одинаковых габаритах смартфоны получат экраны диагональю 5,7 и 6,44 дюйма соответственно.
Samsung Galaxy S10+ будет представлен на MWC 2019.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Honor V20 — последняя утечка перед сегодняшним анонсом От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Сегодня должен состояться анонс смартфона Honor V20, о котором известно уже довольно многое. Но перед самым анонсом состоялась еще одна утечка рекламного постера, на котором подтверждаются внешний вид, ключевые характеристики и доступные цвета устройства.
Смартфон будет доступен, как минимум, в трех цветовых решениях. Дактилоскопический датчик у него располагается на задней панели. Компоновка блока основной камеры является довольно нестандартной по современным меркам.
Фронтальная панель подтверждает, что смартфон получит дисплей типа Samsung Infinity-O с круглым вырезом под фронтальную камеру. На постере подтверждается наличие однокристальной системы Kirin 980, основного датчика изображения разрешением 48 Мп и поддержка технологии Link Turbo, которая позволяет одновременно задействовать Wi-Fi и мобильную сеть для загрузки данных на максимальной скорости.
Цена смартфона составит от 405 долларов за младшую версию с 6 ГБ ОЗУ.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Прошивка One UI для смартфонов Samsung включает более качественные и точные селфи с размытием фона От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания Samsung уже начала распространение стабильной версии прошивки One UI на базе операционной системы Android 9.0 Pie для пользователей смартфонов Samsung Galaxy S9 и S9+.
Пользователи сообщают, что в стабильной версии появились различные изменения, которые не были доступны в процессе бета-тестирования. Одно из нововведений касается работы фронтальной камеры устройств.
Режим Selfie Focus фронтальной камеры переименовали в Live Focus, кроме того, теперь он работает несколько иначе. Вы можете контролировать степень размытия фона в реальном времени, кроме того, камера сама подскажет, когда она готова сделать качественное фото с размытием.
До этого обновления пользователям приходилось делать несколько селфи с размытием, а затем рассматривать, какие из них получились удачными, а где программные алгоритмы не смогли справиться с созданием качественного эффекта боке.
Прошлогодние флагманские смартфоны Samsung получат обновление в марте следующего года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Опубликованы характеристики и рендер смартфона Oppo F10: Snapdragon 855, изогнутый экран, 6 камер суммарным разрешением 130 Мп и АКБ емкостью 4500 мАч От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Если информация, опубликованная источником, окажется правдой, то уже сейчас Oppo F10 можно назвать смартфоном мечты, ведь он сочетает большой дисплей при малых габаритах, флагманскую платформу, аккумуляторную батарею приличной емкости и впечатляющий набор камер.
В плане дизайна Oppo F10 напоминает Samsung Galaxy S10+: по предварительным данным, у того тоже будет сдвоенная фронтальная камера в таком же продолговатом вырезе. А еще источник приписывает F10 загнутый экран, чем тоже баловали флагманские модели Samsung прошлых поколения.
Судя по картинке, сканер отпечатков в этой модели интегрирован в дисплей. Его диагональ, к слову, составит 6,5 дюйма. И опять же, экран примерно такой же диагонали будет у Samsung Galaxy S10+.
Еще в перечне характеристик модели SoC Snapdragon 855, 6 ГБ оперативной памяти, основная камера с двумя модулями разрешением 12 и 25 Мп и тыльная камера с четырьмя модулями разрешением 48, 21, 16 и 8 Мп, аккумуляторная батарея емкостью 4500 мА·ч и поддержка фирменной технологии быстрой зарядки Super VOOC.
Увы, источник не сообщает ни сроки выпуска модели, ни ее хотя бы примерную стоимость.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Опубликован рендер планшета Apple iPad Mini 5 От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Слухи приписывают Apple работу над планшетом iPad Mini нового поколения. Вчера они подтвердились фотографиями чехла, а сегодня известный сетевой информатор Бен Гескин (Ben Geskin) опубликовал рендер устройства.
Бен Гескин известен тем, что его рендеры в большинстве случаев полностью соответствуют серийной модели, так что эта картинка дает вполне точное представление о том, как будет выглядеть реальный iPad Mini 5. Сдвоенной камеры в этом планшете точно не будет, зато есть четыре громкоговорителя, стандартный разъем для наушников и порт USB-C.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Nokia X5 обновили до Android 9.0 Pie От ixbt Опубликовано: December 26, 2018
Компания HMD Global завершает уходящий календарный год на высокой ноте, регулярно выпуская обновления до Android 9.0 Pie для своих смартфонов.
Очередным устройством, которое получило стабильную версию Android 9.0 Pie, стало Nokia X5. Изначально обновление стало доступно на территории Китая, однако источники сообщают, что совсем скоро оно выйдет в остальных регионах мира.
Размер обновления составляет 1467 МБ, но для его установки вам необходимо иметь не менее 2940 МБ свободного пространства.
Обновление включает декабрьскую заплатку системы безопасности Android, новую систему навигации на базе жестов, новые системные звуки, уведомления, иконки, более быстрый и отзывчивый интерфейс, а также прочие улучшения.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Ноутбуки на SoC Snapdragon 850 подешевеют и будут продаваться параллельно с ноутбуками на SoC Snapdragon 8cx От ixbt Опубликовано: December 25, 2018
После недавнего анонса однокристальной платформы Snapdragon 8cx, предназначенной для ноутбуков с ОС Windows 10, можно было подумать, что продажи аналогичных моделей на устаревающей платформе Snapdraon 850 будут свернуты. Однако, как пишет китайский источник, Snapdragon 850 пока на покой не собирается: модели на ее базе будут продаваться одновременно с ноутбуками нового поколения на SoC Snapdragon 8cx.
Тому есть несколько причин. Первая – желание Qualcomm предложить производителям готовых решений несколько платформ, как это делает Intel. При этом Snapdragon 850 будет позиционироваться как платформа среднего уровня, ну а Snapdragon 8cx, само собой, преподносится как топовая SoC.
Вторая причина – цена. Изначально предполагалось, что ноутбуки на Snapdragon 850 будут дешевы и навяжут серьезную конкуренцию аналогичными моделями на базе процессоров Intel. Но на деле оказалось, что зачастую лучше оснащенные Wintel-устройства можно было купить гораздо дешевле. Теперь ценовая политика Qualcomm и ее партнеров будет пересмотрена: модели на Snapdragon 850 подешевеют до $500-600, а в ценовой сегмент «около $1000» переместятся модели на Snapdragon 8cx.
Такая ситуация продлится год-полтора, пока Qualcomm не представит новые ARM-платформы для ноутбуков.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В России перестанут сажать за «шпионскую» технику с AliExpress От ixbt Опубликовано: December 25, 2018
Верховный суд России изучил ситуацию с уголовным преследованием пользователей, купивших «шпионские» гаджеты в каком-нибудь онлайн-магазине, и выступил с разъяснениями.
По решению суда, граждан нельзя привлекать к уголовной ответственности за приобретение и использование спецсредств, предназначенных для негласного получения информации, если эти «спецсредства» использовались для личной безопасности и безопасности близких или, чтобы следить за животными.
К ситуация было привлечено широкое внимание общественности после того, как в 2017 году курганский фермер Евгений Васильев во время прямой линии обратился к президенту Владимиру Путину. Фермера обвинили в незаконном обороте шпионских средств, после того, как он купил GPS-трекер для телёнка. Путин тогда пообещал «отрегулировать» данный вопрос.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)