Появились первые снимки смартфона Honor 9 Lite От ixbt Опубликовано: December 13, 2017
Буквально вчера мы писали о смартфоне Honor 9 Lite, который должен получить дисплей 18:9, как сегодня в базе TENAA появился некий аппарат Huawei, который, вероятно, и станет моделью Honor 9 Lite.
Пока у источника имеются лишь изображения. Они демонстрируют нам полноэкранный смартфон, сзади, по всей видимости, прикрытый стеклом. На тыльной стороне располагается сканер отпечатков пальцев и сдвоенная камера.
Предположительно, новинка получит экран диагональю 5,65 дюйма разрешением Full HD+, а также SoC Kirin 659. Из фотографий видно, что будет доступно минимум два цвета: белый (или серый) и синий. Но цветов в итоге явно будет больше.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Пользователи Twitter отзываются хорошо о смартфонах Samsung гораздо чаще, чем об аппаратах Apple От ixbt Опубликовано: December 13, 2017
Статистика — вещь упрямая. А порой ещё и забавная. Иначе о некоторых исследованиях и не скажешь.
Мы не раз писали о различной статистике, демонстрирующей пристрастия потребителей к той или иной компании, а также указывающей на лояльность к тому или иному производителю. Но специалисты LikeFolio решили оценить настроения пользователей относительно смартфонов Apple и Samsung. Сделали они это посредством анализа постов в социальной сети Twitter.
Оказалось, что твитты о смартфонах Galaxy значительно позитивнее сообщений о смартфонах iPhone. На графике видно, что ситуация была иной в основном лишь в течение нескольких месяцев прошлого года, что, видимо, обусловлено ситуацией с возгораниями Galaxy Note7.
Также можно отметить, что выход iPhone X, судя по всему, немного улучшил ситуацию с сообщениями о смартфонах Apple, но кардинально ничего не изменилось.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Фотогалерея дня: разборка видеокарты Nvidia Titan V От ixbt Опубликовано: December 13, 2017
Несколько дней назад Nvidia представила графическую карту Titan V — первую потребительскую видеокарту поколения Volta. Она сразу поступила в продажу, так что различные тематические ресурсы и просто энтузиасты бросились делиться результатами тестов и обзорами.
Ресурс GamersNexus решил разобрать видеокарту и продемонстрировать её «внутренности». По ссылке у источника вы можете ознакомиться с оригинальным видео, которое длится почти 18 минут, мы же ограничимся фотографиями.
Как мы уже знаем, печатная плата у Titan V весьма необычная, потому что досталась адаптеру от профессионального ускорителя Tesla V100. Ранее Nvidia такого не делала. Вероятнее всего, сказалась огромная сложность нового GPU GV100 и, соответственно, отсутствие экономической целесообразности разрабатывать для продающегося в достаточно ограниченных объёмах адаптера новой печатной платы.
Конечно, в первую очередь обращает на себя внимание просто гигантский графический процессор. Да, он уже содержит четыре микросхемы памяти HBM2, но и без них кристалл выглядит огромным. Собственно, более 21 млрд транзисторов и не могли бы уместиться на небольшой площади.
При этом, как известно, TDP адаптера составляет всего 250 Вт, что просто удивительно. Из-за этого система охлаждения выглядит вполне обыденно для топовых карт Nvidia. Тут имеется центробежный вентилятор и достаточно небольшой радиатор с испарительной камерой.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Google представила три экспериментальных приложения для работы с фото и видео От ixbt Опубликовано: December 13, 2017
Компания Google представила три экспериментальных приложения для Android и iOS. Их выпуск поисковый гигант объясняет тем, что уже в самое ближайшее время камеры в смартфонах перестанут быть «просто оптическими датчиками». Они обзаведутся поддержкой технологии компьютерного зрения, что позволит создавать совершенно новые виды фото и видео.
И именно представленные программы являются первыми ласточками того ПО, которое в будущем начнёт появляться на смартфонах.
Первое приложение называется Storyboard. Оно преобразует видеоролики пользователя в одностраничные комиксы. Достаточно указать желаемые видео, и ПО самостоятельно выберет ключевые моменты, применит один из шести фильтров и создаст мини-комикс. Данное приложение доступно только для Android.
ПО Selfissimo! доступно и для iOS. Приложение выступает в роли фотографа. В данном случае ПО делает снимок тогда, когда модель перед камерой замирает. В итоге человек может несколько раз сменить позу или выражение лица, а Selfissimo! сделает снимки в необходимые моменты. Стоит учесть, что ПО делает только чёрно-белые фотографии.
Ну и последней программой является Scrubbies, которая доступна только для iOS. Она позволяет снимать видео, а затем конструировать из него нечто более интересное. Тут нет возможности отрезать ненужные куски или накладывать звук. Вместо этого приложение позволяет лишь манипулировать скоростью и направлением воспроизведения видео, что даёт возможность создавать «петли» с повторяющимися эпизодами.
Даже из описаний видно, что приложения весьма специфические. Это действительно эксперименты, которые призваны помочь Google разработать более серьёзное ПО для тех самых будущих смартфонов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Japan Display разрабатывает дисплей для VR с плотностью 803 пикселя на дюйм От ixbt Опубликовано: December 13, 2017
Компания Japan Display рассказала о разработке дисплея с плотностью 803 пикселя на дюйм. Это панель IPS диагональю 3,6 дюйма разрешением 1920 х 2160 пикселей. Экран предназначен для устройств виртуальной реальности, поэтому кадровая частота составляет 90 Гц.
Значение типичной яркости составляет 150 кд/м². Время отклика — 4,5 мс. Кроме того, дисплей характеризуется 70-процентным охватом цветового пространства NTSC.
Из пресс-релиза неясно, будет ли JDI в итоге производить такие экраны или же это просто очередной этап на пути к заветной цели. Она заключается в том, что компания собирается завершить разработку экрана с плотностью более 1000 пикселей на дюймов до конца первого полугодия 2018 года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Подразделение нидерландской полиции с дрессированными орлами расформировано От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Немногим более года просуществовало подразделение нидерландской полиции, использующее дрессированных орлов для перехвата дронов. Птицы будут переданы другим владельцам, а программа свернута. Такое решение принято по двум соображениям: во-первых, потребность в орлах оказалась преувеличенной; во-вторых, они оказались недостаточно эффективны.
Содержание и дрессировка птиц — дело нелегкое и недешевое. Однако орел-перехватчик не всегда выполняет свою задачу даже на тренировках, так что вполне может оказаться бесполезен в реальных условиях.
Кроме того, нидерландская полиция прекращает экспериментальную программу, по которой предполагалось использования крыс для поиска человеческих останков, контрафактных сигарет и фейерверков. По словам полиции, от грызунов не удалось добиться «работоспособности». [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В первом полугодии 2018 года Meizu представит 6 новых смартфонов, большинство из них – на SoC Qualcomm От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Компания Meizu активно использует однокристальные платформы MediaTek в текущих моделях мартфонов, но уже в следующем году все может измениться. Как пишет источник, в первом полугодии 2018 года Meizu представит шесть новых смартфонов, из которых пять будут построены на однокристальных системах Qualcomm, а шестой получит SoC Exynos.
Следующий год вообще будет знаковым для Meizu, ведь именно в 2018-м компании предстоит отметить свое 15-летие. Специально к этой вехе будет приурочен выпуск модели Meizu 15 Plus весной. Ожидается, что этот смартфон получит безрамочный дисплей (по типу того, как это сделано в Mi Mix 2), но вместе с тем внизу фронтальной панели останется достаточно места для дактилоскопического датчика. Этой модели также приписывается основная сдвоенная камера с лазерным помощником автофокуса и SoC Samsung Exynos 9810. Ожидается, что эта же платформа будет использоваться в смартфоне Samsung Galaxy S9+.
Ориентировочная стоимость базовой версии Meizu 15 Plus – $455, ну а флагманский вариант смартфона будет стоить, по предварительным данным, $530.
Источник: Gizmochina
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Фото дня: смартфон Huawei Enjoy 7S на однокристальной системе Kirin 659 От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Замеченный месяц назад в базе TENAA смартфон Huawei FIG-AL00 будет называться Huawei Enjoy 7S. В сети уже появились «живые» снимки и спецификации устройства.
Аппарат построен на SoC Kirin 659 с восьмиядерным процессором, работающим на частоте 2,36 МГц. Он оснащен дисплеем размером 5,65 дюйма с соотношением сторон 18:9 и разрешением Full HD+ (2160 x 1080 пикселей). Конфигурация смартфона включает 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти. Возможна установка карты microSD объемом до 256 ГБ.
В оснащении устройства можно выделить сдвоенную основную камеру с модулями разрешением 13 и 2 Мп. Разрешение фронтальной камеры равно 8 Мп. Емкость аккумулятора составляет 2900 мА∙ч. Смартфон будет поставляться с ОС Android Oreo и оболочкой EMUI 8.0. Предусмотрен выпуск золотистого, синего и черного вариантов устройства. Источник отмечает, что под названием Enjoy 7S новый смартфон выйдет в Китае, а на других рынках он, скорее всего, будет называться иначе. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Zotac MEK1 – игровой мини-ПК с 3D-картой Nvidia GeForce 1070 Ti От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Компания Zotac выпустила мини-ПК MEK1, который преподносится в качестве полноценной игровой станции. Очень компактной, но с дискретной видеокартой. И правда, по внешнему виду MEK1 скорее похож на игровую консоль вроде PS4 или Xbox One. Правда, габариты компьютера все же больше: 414 x 118 x 393 мм. Для сравнения, габариты PS4 – 275 x 53 x 305 мм.
В конфигурацию ПК вошел процессор Intel Core i7-7700, а обработкой графики заведует 3D-карта GeForce GTX 1070 Ti самой Zotac. Объем оперативной памяти составляет 16 ГБ (установлено два модуля объемом 8 ГБ каждый). Накопителей два: SSD типоразмера M.2-2280 объемом 240 ГБ с интерфейсом PCIe x4 и HDD типоразмера 3,5 дюйма объемом 2 ТБ. Также предусмотрен модуль, реализующий беспроводную связь Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 4.2.
Среди интерфейсных разъемов ПК – шесть портов USB 3.0 и два USB 2.0, два RJ-45, S/PDIF, пять стандартных гнезд для подключения аудиоустройств и один PS/2. Мощность используемого в компьютере блока питания составляет 450 Вт.
Интересно выглядит комплект поставки MEK1. В него, помимо антенн модуля беспроводной связи и стандартного CD, входит флэшка с драйверами, коврик, игровая мышь с оптическим датчиком и клавиатура с механическими переключателями. То есть по сути вместе с ПК пользователь получает полный комплект игровой периферии – недостает только наушников.
Стоимость новинки пока не сообщается. Ожидается, что она будет объявлена во время публичного показа устройства на выставке CES 2018 в начале следующего года.
Источник: Zotac
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Компания PepsiCo сделала крупнейший заказ на грузовики Tesla Semi От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Компания PepsiCo заказала 100 электрических грузовиков Tesla Semi. Пока это самый большой заказ. Ранее крупнейшим был заказ компании Sysco. Крупнейший в мире дистрибутор продуктов питания зарезервировал за собой 50 грузовиков. Еще 40 электромобилей заказала компания Anheuser-Busch.
По подсчетам Reuters, всего к настоящему моменту компания Tesla получила заказы на 267 грузовиков.
Для сравнения: в США ежегодно выпускается примерно 260 000 транспортных средств этой категории, работающих на углеводородном топливе.
В компании PepsiCo, располагающей парком из примерно 10 000 большегрузных машин, надеются с помощью электромобилей уменьшить выбросы парниковых газов.
По имеющимся данным, сумма депозита при предварительном заказе Tesla Semi, первоначально составлявшая 5000 долларов, сейчас примерно равна 20 000 долларов. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Выпуск объективов Zeiss SLR Classic прекращен От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Японская компания Cosina официально объявила о прекращении выпуска сменных объективов для цифровых зеркальных камер. Речь идет о серии Zeiss SLR Classic, до последнего момента включавшей модели Distagon T* 15mm f/2.8, Distagon T* 3.5/18, Distagon T* 2/25, Distagon T* 2/28, Distagon T* 1.4/35 и Apo Sonnar T* 2/135 в вариантах ZE и ZF.2 для камер Canon и Nikon соответственно.
Перечисленные объективы будут продаваться до исчерпания складских запасов.
В 2015 году уже был прекращен выпуск нескольких моделей указанной серии, включая Zeiss Makro-Planar T* 2/100 ZF.2. На смену многим из них пришли модели серии Milvus, спроектированные специально для использования с цифровыми камерами. Сейчас линейка Zeiss Milvus насчитывает 11 моделей. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Nintendo продала более 10 млн консолей Switch От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Гибридная игровая консоль Nintendo Switch поступила в продажу в марте этого года. С момента запуска неоднократно появлялись известия об огромном спросе и рекордных продажах новой игровой системы.
Ранее Nintendo заявила, что за первый год суммарные продажи Nintendo Switch могут составить 13 млн единиц. По оценке руководства самой компании, в первый же год Nintendo Switch может обойти Wii U по суммарным продажам за пять лет.
А сегодня Nintendo сообщила о том, что продажи Switch уже превысили 10 млн единиц, то есть консоль плавно идет к тому, чтобы оправдать все возложенные на нее ожидания. В октябре Nintendo повысила объем заказов на Switch до 2 млн единиц в месяц. В декабре этого года Nintendo планирует реализовать максимальное количество консолей за всю свою историю.
По оценке аналитиков, к 2022 году Nintendo может продать 130 млн консолей Switch.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Toshiba анонсировала поставки автомобильных модулей флэш-памяти UFS 2.1 объемом 256 ГБ От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Компания Toshiba расширила ассортимент встраиваемых накопителей на базе флэш-памяти, выпустив модели объемом 16, 32, 64, 128 и 256 ГБ, соответствующие спецификации UFS 2.1. Сохраняя работоспособность в диапазоне температур от -40°C до +105°С и удовлетворяя требованиям AEC-Q100 Grade2, они подходят для использования в автомобильной электронике.
Скорость последовательного чтения новых модулей достигает 850 МБ/с, производительность на операциях чтения с произвольным доступом — 50 000 IOPS. Данные для режима записи производитель не приводит.
В модуле объединены кристаллы памяти, изготавливаемые по 15-нанометровой технологии, и кристалл с контроллером. Они упакованы в корпус типа FBGA. Во всех случаях, кроме максимального объема, модуль занимает на плате участок размерами 11,5 x 13,0 мм. Толщина изделия равна 1,0 мм (16 и 32 ГБ) или 1,2 мм (64 и 128 ГБ). Сроком начала поставок ознакомительных образцов этих модулей назван текущий месяц. Модуль объемом 256 ГБ упакован в корпус FBGA размерами 12,0 x 16,0 x 1,6 мм с 169 выводами. Его ознакомительные образцы должны появиться во втором квартале 2018 года. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Представитель Европейского центрального банка призвал регулировать Bitcoin От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Европейский союз должен рассмотреть возможность регулирования Bitcoin — такое мнение высказал Эвальд Новотный (Ewald Nowotny), член совета управляющих Европейского центрального банка и управляющий центрального банка Австрии.
По его словам, использование криптовалюты создает риск отмывания криминальных средств. Новотный не стал детализировать, что именно он подразумевает под регулированием и как оно может быть реализовано, но отметил, что необходимость в контроле растет «из-за масштаба» транзакций.
Любые операции с обычной валютой могут стать предметом контроля, связанного с противодействием отмыванию денег. Но это перестает иметь смысл, учитывая, что даже огромные транзакции в криптовалюте происходят вне такого контроля. Новотный уточнил, что введение контроля — задача не Европейского центрального банка, а Европейского союза.
По мнению управляющего центрального банка Австрии, проблема пока не представляет опасности для традиционной денежной системы из-за относительно небольшого оборота Bitcoin. Кстати, Австрия привлекает компании, продающие Bitcoin, поскольку законы в этой стране позволяют сравнительно легко получить подходящую лицензию. Новотный полагает, что австрийские законы в этой части надо подтянуть до уровня немецких, а в перспективе — решить вопрос на общеевропейском уровне. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Слухи: смартфон Honor 9 Lite превзойдет Honor 9 по размеру и разрешению экрана От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
У представленного в июне смартфона Honor 9 может появиться упрощенная версия Honor 9 Lite. Подробностями о потенциальной новинке поспешил поделиться китайский источник.
Особенностью смартфона, как и многих последних новинок на рынке, станет экран: аппарату приписывают дисплей с соотношением сторон 18:9 диагональю 5,65 дюйма разрешением 2160 х 1080 пикселей. То есть несмотря на название, Lite предложит дисплей даже больше того, что используется в Honor 9.
Дизайн, скорее всего, не изменится, а вот аппаратная платформа будет иной – Kirin 659. Объемы оперативной памяти составят 3 или 4 ГБ, встроенной флэш-памяти – 32 или 64 ГБ. Тыльная камера будет сдвоенной, с датчиками разрешением 13 и 20 Мп. Фронтальная камера также может быть сдвоенной.
Honor 9 Lite, предположительно, получит аккумуляторную батарею емкостью 3000 мА·ч, а стоимость модели составит $200 за версию с 3 ГБ ОЗУ и $240 за вариант с 4 ГБ оперативной памяти.
Источник: MyDrivers
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Более 460 моделей ноутбуков HP поставлялись с клавиатурным шпионом От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Исследователь в области компьютерной безопасности Майкл Минг (Michael Myng), также известный ZwClose, обнаружил в драйвере Synaptics Touchpad SynTP.sys, устанавливаемом на ноутбуках HP, подозрительный участок кода. При подробном изучении выяснилось, что в драйвер встроен клавиатурный шпион или кейлогер, перехватывающий скан-коды всех нажатых клавиш. По умолчанию он выключен, но для включения достаточно изменить значение одного из ключей системного реестра, так что функцию перехвата клавиатурного ввода вполне могут использовать злоумышленники и вредоносные программы.
Компания HP признала существование скрытого кейлогера, охарактеризовав его наличие как «потенциальную» проблему безопасности, но перевела стрелки уточнила, что ее источником является компания Synpatics, поставляющая драйверы OEM-партнерам.
В общей сложности «потенциальная» проблема затрагивает более 460 моделей ноутбуков HP, выпущенных с 2012 года, включая представителей популярных серий EliteBook, ProBook, Pavilion и Envy. Производитель уже выпустил обновление ПО, закрывающее лазейку, вероятно, предназначавшуюся для отладки и оставшуюся в окончательном варианте драйвера из-за неаккуратности или невнимательности разработчиков. Оно уже доступно на сайте HP и через центр обновления Windows. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Xiaomi представила новые наушники с технологией шумоподавления От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Как и было обещано, компания Xiaomi сегодня представила наушники с технологией активного шумоподавления. Как это нередко бывает в случае каких-то не самых важных продуктов китайской компании, сложно сказать, как правильно называется новинка.
Но это и не так важно. Важно то, что наушники относятся к классу внутриканальных и оцениваются всего в 45 долларов. Для устройства заявлен диапазон от 20 Гц до 40 кГц! Технология шумоподавления же работает в диапазоне от 50 до 1500 Гц.
Наушники проводные со стандартным разъёмом 3,5 мм. При этом небольшой блок, разместившийся на проводе и отвечающий как раз за шумоподавление, содержит собственный аккумулятор, которого хватит на 12 часов работы этой функции. Затем его придётся заряжать. Блок заодно выполняет роль и пульта управления, позволяя регулировать громкость, а также выбрать интенсивность функции шумоподавления.
Наушники, судя по всему, основаны на динамических излучателях. Новинка доступна лишь в чёрном цвете.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Видеокарту Nvidia Titan V проверили майнингом От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Пару дней назад мы опубликовали первые результаты тестирования графического адаптера Nvidia Titan V, являющегося первой потребительской картой, построенной на GPU поколения Volta. Тогда было видно, что в некоторых тестах новинка опережает GeForce GTX 1080 Ti на 40% и более.
У многих сразу возник вопрос касательно возможностей Titan V в майнинге. Теперь у нас есть ответ и на него. Специалисты ресурса BBT провели соответствующие тесты и поделились их результатами.
Итак, при добыче Ethereum новинка Nvidia демонстрирует показатель 70-77 MH/s в зависимости от частот. При добыче Zcash показатель видеокарты достигает 750-877 SOL. Криптовалюта Monero добывается с производительностью в 1224-1417 H/s. Показатели для lbryCoin и Vertcoin составляют соответственно 685 MH/s и 88,7-100,3 MH/s.
Удивительно то, что в таких режимах энергопотребление всего ПК порой не доходило даже до 250 Вт! Весь процесс тестирования, который занял более двух часов, доступен на видео по ссылке у источника.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Опубликованы живые изображения смартфона Nokia 6 нового поколения От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Nokia 6 по современным меркам модель уже пожилая, ведь дебютировала она в январе текущего года. Разумеется, у HDM Global уже готова преемница, и та как раз засветилась в базе данных китайского регулятора TENAA под обозначением TA-1034. Все говорит о том, что срок премьеры нового Nokia 6 практически подошел.
Увы, новых подробностей о характеристиках нет, но зато можно оценить внешнее исполнение смартфона. Если говорить в целом, то преемственность дизайна налицо: фронтальная панель отличается разве что минимизированными рамками, из-за чего емкостные клавиши управления пришлось убрать, а дактилоскопический датчик перенести на тыльную панель. Блок основной камеры, образованный разнесенными по вертикали объективом и вспышкой, стал более акцентированным. Также обращает на себя внимание отсутствие второго объектива в системе основной камеры.
В том, что соотношение сторон экрана составляет 18:9, нет никаких сомнений. По слухам, диагональ дисплея будет равна 6 дюймам. Также смартфону приписывают SoC Qualcomm Snapdragon 630, 4 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной флэш-памяти.
Источники: AndroidPure , NPU
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
ОС Android Oreo занимает 0,5% соответствующего рынка От ixbt Опубликовано: December 12, 2017
Компания Google по давно устоявшейся традиции обновила статистику, которая касается распространения разных версий операционной системы Android.
Месяц назад доля Android Oreo составляла 0,3%, по состоянию на сегодня Android Oreo занимает 0,5% соответствующего рынка.
Доля Android Nougat за последний месяц увеличилась с 20,6 до 23,3%. Все остальные версии данной операционной системы плавно уменьшили свои рыночные доли: Marshmallow сегодня принадлежит 29,7%, Lollipop занимает 26,3%, а доля KitKat снизилась до 13,4%.
Остальные версии ОС установлены на 6,8% совместимых устройств.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)