Смартфону Galaxy S10 приписали CPU и GPU собственной разработки Samsung, интерфейс UFS 3.0 и поддержку 5G От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Компания Samsung еще только-только собирается представить смартфоны Galaxy S9 и Galaxy S9+, а в сети уже появились предварительные данные о следующем флагмане линейки смартфонов южнокорейского производителя.
Как утверждается, устройство, условно обозначаемое Galaxy S10, станет во многом поворотным для Samsung. В частности, основой аппарата якобы послужит однокристальная система с CPU и GPU собственной разработки. Она будет дополнена процессором нейросетей (NPU) для самообучения и других приложений искусственного интеллекта.
Встроенная флэш-память будет оснащена самым быстрым на сегодняшний день интерфейсом UFS 3.0. Напомним, спецификация UFS 3.0 была опубликована всего несколько дней назад. По пропускной способности UFS 3.0 вдвое превосходит своего предшественника, UFS 2.1, используемого в современных смартфонах Samsung верхнего сегмента. Также ожидается использование высокоскоростной оперативной памяти LPDDR5.
Экран будет занимать 93% передней панели. Сам экран будет типа AMOLED, как у нынешних флагманов, но нового типа (источник называет его M9).
Смартфон Samsung Galaxy S10 будет поддерживать сети 5G.
Конечно, как и все предварительные сведения, сообщение источника следует воспринимать критически. К тому же известно, что производители часто опробуют несколько вариантов устройства, выбирая наиболее подходящие для серийной модели технические решения. https://wccftech.com/samsung-galaxy-s10-new-leak-details/ WCCFtech.com [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
«Почта России» вводит электронную подпись, позволяющую получать отправления, не заполняя бумажные квитанции От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Как сообщает издание «Коммерсантъ» со ссылкой на представителей Федерального государственного унитарного предприятия «Почта России» (ФГУП), «Почта России» ввела в Москве электронную подпись для получателей посылок и заказных писем.
Использование электронной подписи должно ускорить выдачу посылок, вам не нужно будет заполнять бумажную квитанцию для каждого отправления, достаточно будет назвать код из SMS. Во втором квартале 2018 года проект планируется запустить и в других регионах. Нововведение усилит позиции «Почты России» на фоне курьерских компаний, особенно в сегменте заказов из Китая, считают участники рынка.
Чтобы пользоваться электронной подписью, достаточно будет один раз в почтовом отделении заполнить регистрационную форму с указанием паспортных данных и номера мобильного телефона. Затем при получении отправления, не требующего оплаты, достаточно будет просто сообщать код из SMS.
В ходе тестирования данного нововведения было зафиксировано увеличение скорости выдачи отправлений в пять раз.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Специалисты Backblaze определили самый надежный HDD От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
В апреле 2013 года компания Backblaze, занимающаяся резервным копированием данных, стала вести учет состояния накопителей на жестких магнитных дисках, установленных в ее вычислительных центрах. Сейчас соответствующая база данных включает 88 млн записей суммарным объемом 23 ГБ. Каждая запись содержит название производителя и модели, дату выпуска и серийный номер, текущее состояние (исправен или неисправен) и все атрибуты SMART.
В конце 2017 года в компании эксплуатировалось 93 240 HDD, включая 1935 системных и 91 305 — для хранения данных, а всего с 2013 года через стойки Backblaze прошло 116 833 HDD. Такая внушительная статистика позволяет более-менее объективно оценить надежность конкретных моделей. Уточним, что для подсчетов использовались только данных по моделям, эксплуатируемым в количестве не менее 45 штук.
Статистика за минувший квартал выглядит так:
А это — данные за всю историю наблюдений:
Поскольку все данные бесплатно доступны для загрузки, при желании можно сделать собственную выборку и анализ. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Бюджетный смартфон Infinix Hot S3 получил модуль NFC и 20-мегапиксельную фронтальную камеру От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Компания Infinix Mobile провела пресс-конференцию, на которой был представлен бюджетный смартфон Infinix Hot S3 с довольно неплохими характеристиками, особенно с оглядкой на его цену.
Смартфон получил дисплей диагональю 5,65 дюйма разрешением 1440 х 720 пикселей с соотношением сторон 18:9, который покрыт защитным стеклом 2.5D. Базовая версия оснащена 3 ГБ оперативной и 32 ГБ флэш-памяти. Также предусмотрена версия с 4 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти. В обоих случаях можно установить карту памяти емкостью до 256 ГБ. В качестве однокристальной системы выступает Snapdragon 430, емкость аккумулятора составляет 4000 мА•ч, поддерживается 10-ваттная быстрая зарядка. Дактилоскопический датчик находится на задней панели.
Смартфон оснащен разъемами 3,5 ии и Micro USB, а также модулями 4G VoLTE, Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 4.2 и NFC. В основной камере установлен 13-мегапиксельный датчик изображения, а объектив имеет диафрагму F/2,0. Такой же диафрагмой характеризуется и фронтальная камера, в которой используется датчик изображения разрешением 20 Мп. Фронтальная камера хорошо справляется со своей задачей даже в условиях недостаточной освещенности. Для нее предусмотрена светодиодная вспышка.
Из коробки смартфон работает под управлением Android 8.0 Oreo с графической оболочкой XOS 3.0 Hummingbird. Infinix Hot S3 получит обновление до Android 9.0.
Цена устройства начинается с отметки 140 долларов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Компьютерный корпус Aorus AC300W Lite отличается от предшественника отсутствием порта HDMI на верхней панели От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
В августе прошлого года компания Gigabyte представила под принадлежащей ей брендом Aorus компьютерный корпус AC300W типоразмера Midi-Tower. А сейчас у него появился брат-близнец AC300W Lite.
Новинка выполнена в том же типоразмере и не отличается ни габаритами (469 x 211 x 458 мм), ни совместимостью с комплектующими (поддерживаются видеокарты длиной до 400 мм, процессорные охладители высотой до 170 мм и блоки питания длиной до 180 мм). В чем же тогда состоят отличия? В измененном наборе разъемов: в AC300W Lite он представлен двумя портами USB 3.0 и двумя гнездами диаметром 3,5 мм для подключения гарнитуры и микрофона, в то время как в AC300W есть еще USB-C и HDMI.
Aorus AC300W Lite так же, как и исходная модель, оснащен настраиваемой подсветкой RGB и одним вентилятором диаметром 120 мм, крепящимся на тыльной панели. При необходимости в корпусе можно установить еще пять вентиляторов диаметром 120 мм или четыре диаметром 140 мм. Поддерживаются и радиаторы СВО: формата 360 мм – на фронтальной панели, 280 мм – на верхней и 120 мм – на задней.
В корпусе можно установить два накопителя типоразмера 3,5 дюйма и еще два типоразмера 2,5 дюйма.
Aorus AC300W Lite оценен в $90.
Источник: Gigabyte
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Среди лидеров рынка планшетов лишь Samsung и Lenovo показали спад продаж От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Аналитики IDC оценили рынок планшетов по итогам четвёртого квартала прошлого года и всего года в целом. За квартал в мире было реализовано 49,6 млн устройств, что на 7,9% меньше результата годичной давности.
За год рынок просел на 6,5%, до 163,5 млн планшетов. При этом, как и во многих других случаях, некоторые сегменты продемонстрировали рост. К примеру, в прошлом квартале на 10,3% выросли продажи гибридных планшетов (с подключаемой клавиатурой). По итогам всего года рост составил 1,6%.
Бессменным лидером рынка планшетов в целом является Apple. За квартал купертинцы реализовали 13,2 млн устройств, а за год — 43,8 млн. В первом случае это соответствует росту на 0,6%, а во втором — на 3%. В прошлом квартале второе место занимала Amazon, реализовавшая 7,7 млн устройств и нарастившая продажи на внушительные 50,3%. Но это уже не первый год с такими результатами, так как Amazon на рынке планшетов активизируется именно к концу года, предлагая хорошие скидки на свои устройства. К примеру, по итогам всего года компания продала 16,7 млн устройств, что на 38% больше, чем в 2016 году.
Samsung заняла третье место по итогам квартала и второе — по итогам года. За квартал компания продала 7 млн планшетов, что на 13% меньше, нежели годом ранее. За год спад составил 6,4%, до 24,9 млн устройств.
Также в пятёрку лидеров вошли Huawei и Lenovo. Первая по итогам квартала нарастила продажи на 11,9%, до 3,5 млн, а за год в целом сумела увеличить поставки на 28%, до 12,5 млн. А вот Lenovo зафиксировала спад и по итогам квартала (13,1%), и по итогам года (6,3%), продав в первом случае 3,1 млн планшетов, а во втором — 10,3 млн.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Китайские производители отгрузили почти 10 млн панелей OLED в 2017 году От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Китайская аналитическая компания Sigmaintell утверждает, что поставки небольших и средних панелей (в основном, для смартфонов) китайского производства в 2017 году составили 9,8 млн единиц.
Самым успешным китайским производителем OLED в прошлом году была компания Everdisplay Optronics, которая отгрузила 39% всей продукции. Достигнуть подобного результата помогли контракты с Huawei и Hisence.
Однако, если говорить о суммарной площади панелей, то лидером оказалась компания Visionox с результатом около 30 тыс. м2 . Это также почти 39% от суммарной площади 78 тыс. м2 . Показатели Visionox в 2018 году должны продолжить расти благодаря заказам со стороны ZTE и Xiaomi Technology.
Компания BOE Technology во втором квартале выведет на полную мощность свой новый завод 6G по производству гибких панелей OLED, соответственно, компания также должна улучшить свои результаты в текущем году.
Одним из основных заказчиков панелей производства Tianma Micro-electronics является компания Asustek Computer.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Смартфону OnePlus X2 приписывают SoC Snapdragon 835 при цене не более $300 От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Оригинальный смартфон OnePlus X был выпущен в 2015 году, с того момента производитель ничего не говорил о возможном преемнике.
Источник, хорошо знакомый с планами OnePlus, утверждает, что компания планирует осуществить перезапуск серии OnePlus X. Новинка с условным названием OnePlus X2 будет выпущена после OnePlus 6. Другой источник уверен, что OnePlus X2 появится на рынке даже раньше следующего флагмана компании.
Смартфону OnePus X2 приписывают однокристальную систему Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и 32 или 64 ГБ флэш-памяти, а также дисплей диагональю 5,5 дюйма с соотношением сторон 16:9.
Устройство будет поддерживать быструю зарядку Dash Charge и систему распознавания лиц Face Unlock. Камеры будут иметь разрешение 16 и 8 Мп, аккумулятор получит емкость 3000 мА•ч.
Цена OnePlus X2 не должна превысить 300 долларов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Бюджетный смартфон HTC Breeze получит дисплей с соотношением сторон 18:9 и 2 ГБ ОЗУ От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Известный мастер сетевых утечек Эван Блэсс (Evan Blass) опубликовал на своей странице в Twitter информацию о том, что HTC готовит к выпуску новый бюджетный смартфон под кодовым названием Breeze.
Устройство будет оснащено дисплеем диагональю 5,5 дюйма с соотношением сторон 18:9, неизвестной однокристальной системой MediaTek, всего 2 ГБ оперативной и 16 ГБ энергонезависимой памяти.
В основной камере используется датчик изображения разрешением 13 Мп, фронтальная камера является 5-мегапиксельной. Аккумулятор имеет емкость 2730 мА•ч. Цена устройства должна хорошо отражать его характеристики.
Возможно, смартфон представят на MWC 2018.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Во Франции теперь недостаточно остановиться на обочине, чтобы пользоваться смартфоном за рулем От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
В течение нескольких десятилетий число смертельных исходов в дорожно-транспортных происшествиях на французских дорогах снижалось. Однако за последнее время оно внезапно выросло. По мнению законодателей, причиной стали смартфоны, точнее говоря, безответственные водители, вопреки существующему запрету, отвлекающиеся на разговоры и переписку во время движения. Попыткой исправить ситуацию стало нововведение в правилах: теперь, чтобы пользоваться смартфоном за рулем, недостаточно подъехать к краю проезжей части или выехать на обочину и остановиться. В такой ситуации водителю все равно запрещено пользоваться смартфоном, даже он заглушил двигатель. За нарушение придется заплатить 135 евро и получить штрафные очки.
Уточним, что на парковке пользоваться смартфоном в машине можно. Кроме того, это разрешено, если остановка вызвана поломкой или аварией.
Это не единственная мера, направленная на повышение безопасности. Недавно во Франции максимальную разрешенную скорость движения на дорогах с двумя полосами движения снизили с 90 до 80 км/ч. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Экран смартфона Huawei P20 имеет такой же вырез, как дисплей iPhone X От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Китайские источники опубликовали несколько живых фотографиях, на которых якобы засветился новый флагманский смартфон Huawei P20.
В верхней части дисплея устройства присутствует такой же вырез, как у экрана iPhone X. В этом месте располагаются вырез громкоговорителя, датчик приближенности и фронтальная камера.
Вопросы вызывает задняя часть устройства, которая оснащена сдвоенной камерой с модулями, расположенными горизонтально. Это противоречит ранее опубликованным эскизам устройства, на которых смартфон оснащен тройной вертикальной камерой.
Хотя, возможно, это версия Huawei P20 Lite или совершенно другой смартфон.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Алмазное защитное стекло Mirage Diamond Glass появится в смартфонах в следующем году От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Как известно, сапфировые стёкла из-за дороговизны производства в смартфонах используются крайне редко, если речь идёт именно о защите экрана. Вполне возможно, они так и не станут массовым продуктом, уступив место другому решению.
Год назад мы сообщали, что компания Akhan Semiconductor представила алмазное защитное стекло Mirage Diamond Glass. Тогда обещали, что до конца 2017 года появится один смартфон, использующий такое стекло, но либо этого не произошло, либо факт использования такого стекла прошёл мимо тематических ресурсов.
Как бы там ни было, новые данные указывают на то, что ожидать появления серийных продуктов с алмазным стеклом стоит в следующем году. Подробностей, конечно, пока никаких нет, но источник сразу предупреждает, что дешёвым такой вариант не будет. А это, вероятно, означает, что речь не будет идти о каком-то флагмане Apple или Samsung. Скорее всего, первыми аппаратами с таким стеклом станут какие-либо люксовые смартфоны.
На сайте компании подробного описания нет, но известно, что этот материал может использоваться в качестве покрытия для обычного стекла или того же Gorilla Glass. При этом не очень понятно, может ли алмазное стекло Mirage Diamond Glass использоваться в качестве самостоятельного материала или же только в виде дополнительного покрытия.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Опубликовано изображение смартфона Vivo с экраном во всю фронтальную панель От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Vivo уже успела удивить мир первым в мире смартфоном с дактилоскопическим датчиком, размещенным под экраном, а сейчас один из пользователей китайской социальной сети Weibo опубликовал фото другой не менее интересной новинки под маркой Vivo.
Увы, ни характеристик, ни иных изображений устройства не приводится. Но соотношение площади экрана к площади фронтальной панели впечатляет – оно приближается к 100%. Ни прорези динамика, ни фронтальной камеры не видно. Конечно, в дальнейшем будет интересно ознакомиться с тем, как инженеры выкрутились в данной ситуации, но на ум сразу приходят решения, опробованные на других моделях. Так, вывод звука может быть реализован при помощи пьезокерамической акустики и резонансного генератора звуковых волн, как это было выполнено в Xiaomi Mi Mix. По части камеры разработчики могли остановиться на варианте откидной камеры смартфона Honor 7i, ну а расположенный под экраном дактилосокпический датчик и вовсе не новинка для Vivo. Словом, решения для реализации камеры, звука и сканера отпечатков пальцев в смартфоне такой компоновки есть, но в Vivo могли бы придумать и что-то новенькое. Нам же остается дождаться подробностей, хотя вряд ли они появятся в ближайшее время.
Источник: Weibo
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Apple признала наличие еще одного дефекта в своих смартфонах От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Компания Apple признала наличие еще одного дефекта в своих смартфонах. По словам производителя, в «небольшом проценте» смартфонов iPhone 7 есть неисправность, которая не дает аппарату подключиться к сотовой сети. Вместо этого, в строке состояния выводится сообщение No Service. Обычно неисправность проявляется после выключения режима полета.
Производитель объясняет неисправность отказом одного из компонентов на главной плате устройства. Ремонт поломки компания обещает выполнять бесплатно.
Впрочем, есть одно условие. Бесплатный ремонт полагается только устройствам с определенными серийными номерами. Эти смартфоны были выпущены с сентября 2016 года по февраль 2018 года и проданы в Китае, Гонконге, Японии, Макао и США. Для ремонта необходимо обратиться в сервисный центр по месту покупки. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Вице-президента Samsung освободили досрочно От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Вице-президент компании Samsung Electronics Ли Чжэен (Lee Jae-yong) освобожден из тюрьмы.
В августе прошлого года за взятки и растрату средств компании Верховный суд Сеула приговорил Ли к пяти годам лишения свободы. Апелляционный суд подтвердил это решение, но сократил срок вдвое — до двух с половиной лет, одновременно отсрочив исполнение наказания на четыре года. По словам источника, на практике это решение означает, что бизнесмен больше не вернется в тюрьму, где он провел около года.
«Прошедший год был очень ценен тем, что я смог посмотреть на себя со стороны» , — сказал фактический глава Samsung репортерам. Он добавил, что ему нужно было посетить больного отца, патриарха группы Samsung Ли Кун-хи, в 2014 году перенесшего сердечный приступ.
Решение об освобождении Ли активизировало обсуждение в обществе коррупционного скандала, который затронул ведущих руководителей клановых конгломератов и даже привел к импичменту президента страны. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Cмартфон HTC U12 засветился на мероприятии Chunghwa Telecom От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Компания Chunghwa Telecom провела на Тайване специальное мероприятие, посвященное тестированию возможностей мобильной связи пятого поколения. Событие, как и задумывалось, продемонстрировало высокие скорости передачи данных, но нас больше интересует задействованная в демонстрационной зоне техника: по утверждению известного сетевого информатора Эвана Блэсса (Evan Blass), оператор использовал еще не представленный официально флагманский смартфон HTC U12, известный под кодовым обозначением Imagine.
На изображениях видно, что устройство оснащено NFC и поддерживает загрузку данных со скоростью 810 МБ/с. Увы, верхняя и нижняя часть смартфона замаскированы, но кое-какое представление о дизайне смартфона составить можно.
По предварительным данным, HTC U12 получит 6-дюймовый дисплей с соотношением сторон 18:9 – примерно (или в точности) такой же, как и в модели HTC U11+. Аппаратным базисом новинки выступит SoC Qualcomm Snapdragon 845, имеющая в своем составе модем Snapdragon X20 LTE. За счет последнего и обеспечивается столь высокая скорость приема данных.
Источники: Evan Blass Twitter , Sogi.com
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Huawei готовит к выпуску смартфон LND-AL30 с четырьмя камерами От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Компания Huawei готовится увеличить количество «четырехглазых» смартфонов. Так, на сайте китайского регулятора TENAA засветилась перспективная модель LND-AL30, оснащенная четырьмя камерами.
Увы, по части характеристик подробностей нет, но по фото легко определить наличие дактилоскопического датчика на тыльной панели и вытянутого дисплея, соотношение сторон которого, скорее всего, составляет 18:9.
По предварительным данным, LND-AL30 может оказаться слегка упрощенной версией смартфона Honor 7X, представленного в конце прошлого года. Эта модель, напомним, построена на SoC HiSilicon Kirin 659, имеет 4 ГБ ОЗУ и 32-128 ГБ флэш-памяти, а также дисплей IPS диагональю 5,93 дюйма разрешением 2160 х 1080 пикселей и АКБ емкостью 3340 мА·ч. Интересно, что у Honor 7X только одна фронтальная камера, в то время как в LND-AL30 их будет две. Как пишет источник, протестированная TENAA модель может выйти под обозначением Honor 7C Pro или Honor V10 Play.
Источники: TENAA , Gizmochina
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Исследование Apple Heart Study позволит разработать для умных часов лучшие алгоритмы определения нерегулярного сердечного ритма От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Как сообщают источники, компания Apple запустила очередное масштабное исследование Apple Heart Study с использованием умных часов Watch.
Компания объявила о регистрации в ноябре, а сейчас стартовал непосредственно сбор данных. Данные, само собой, будут передаваться в обезличенном виде. В рамках исследования, которое будет проводиться при участии Медицинской школы Стэнфордского университета, учёные будут изучать работу сердца. Кроме прочего, будут тестироваться алгоритмы определения нерегулярного сердечного ритма. При этом пользователи, страдающие какими-либо заболеваниями сердца (при условии их диагностирования), участвовать в исследовании не могут.
Кроме того, что исследование может поспособствовать улучшению работы часов Apple именно с точки зрения определения здоровья сердца пользователя, данные будут использоваться и для разработки некоего нового продукта, который должен будет получить одобрение Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США, что позволит позиционировать его в качестве исследовательского инструмента. Предположительно, речь идёт о программном продукте.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
По итогам текущего квартала рынок планшетов просядет на 17% От ixbt Опубликовано: February 6, 2018
Аналитики Digitimes Research утверждают, что в прошлом квартале в мире было реализовано 46 млн планшетов, что больше ожиданий самих аналитиков. Однако в нынешнем квартале будет зафиксирован спад продаж.
Причём спад якобы достигнет 30% в квартальном выражении и 17,1% — в годовом. И если в первом случае ситуация обусловлена сезонными колебаниями спроса, то огромное снижение поставок в годовом выражении имеет под собой другие причины. К примеру, отсутствие новых моделей. Причём это характерно для очень многих производителей. Если вспомнить прошедшую выставку CES 2018, то можно отметить, что новых планшетов было представлено крайне мало.
При этом лидеры рынка пострадают даже сильнее остальных. Ожидается, что поставщики «первого уровня» реализуют по итогам текущего квартала около 22,5 млн планшетов, что будет соответствовать снижению на 32% в квартальном выражении.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
DARPA рассчитывает обнаруживать подводные лодки с помощью обитателей моря От ixbt Опубликовано: February 5, 2018
Общеизвестно, что на приближение незнакомца в лесу могут указывать спугнутые им птицы. Подобным образом в агентстве DARPA рассчитывают обнаруживать подводные лодки с помощью обитателей моря. Соответствующая программа исследований уже запущена. Она называется Persistent Aquatic Living Sensors (PALS).
Предполагается, что фиксировать реакцию живых организмов — рыб и растений — проще и надежнее, чем устанавливать в море датчики, непосредственно следящие за перемещениями подводных лодок и других объектов.
Интересно, что по программе PALS предполагается изучение возможности использования не только существующих организмов, появившихся естественным путем, но и специально модифицированных для нужд военных. [Читать далее... ] Показать Каменты (0)