Мессенджер Telegram для iOS перейдёт на язык Swift От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Приложение мессенджера Telegram для iOS вскоре сильно изменится. Павел Дуров рассказал, что в ближайшие недели обычная версия ПО перейдёт на язык программирования Swift. Точнее сказать, обычную версию заменит новая, написанная на Swift.
Напомним, на Swift написана и версия Telegram X. Новая версия не будет отличаться от текущей визуально или функционально, но будет быстрее и экономичнее. Исчезнет ли при этом Telegram X или же останется для экспериментов, пока неясно.
Также стоит отметить, что Swift не поддерживается старыми версиями iOS вплоть до iOS 6, хотя, согласно статистике, сейчас эта версия занимает лишь 0,03%.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Sony прекратит производство PlayStation Vita в следующем году От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
На азиатской игровой выставке Tokyo Game Show компания Sony объявила о прекращении производства портативной приставки PlayStation Vita в Японии в 2019 году.
Более того, Хироюки Ода (Hiroyuki Oda), старший вице-президент Sony Interactive Entertainment, уточнил, что компания не планирует выпуск наследника PlayStation Vita.
В мае американское и европейское подразделения Sony сообщили о прекращении производства игровых картриджей для PS Vita в текущем финансовом году, который для компании заканчивается 31 марта 2019.
Портативная игровая консоль PlayStation Vita пришла на смену PlayStation Portable в конце 2011 года в Японии, а в начале 2012 года появилась в остальных странах мира.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
iPhone XS фотографирует хуже, чем Pixel 2 XL. Так считают многие западные журналисты От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Новые смартфоны Apple ещё не поступили в продажу, но мы уже знакомились с результатами их тестов. Теперь пришёл черёд камер.
Журналисты различных ресурсов уже успели протестировать iPhone XS, сравнив его с предшественником, с Pixel 2 XL и флагманами Samsung. Если обобщить эти тесты, то получится, что в большинстве случаев журналисты признают, что камера в iPhone XS лучше, чем в iPhone X, но зачастую всё ещё не дотягивает до камеры в Google Pixel 2 XL.
Напомним, в рейтинге DxOMark по качеству фото iPhone X несколько превосходит Pixel 2 XL. Поэтому всегда стоит помнить, что современные флагманы в идеальных и даже далеко не идеальных условиях фотографируют весьма схоже, порой передавая первенство друг другу. А результаты более детальных сравнений уже зависят от конкретных сцен, от уровня фотографа и прочих факторов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Качественное изображение объектива Sony FE 24mm F1.4 GM появилось накануне анонса От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Тематический ресурс Nokishita опубликовал новое, куда более качественное по сравнению с предыдущим, изображение объектива Sony FE 24mm F1.4 GM.
Как утверждается, этот объектив будет представлен сегодня, в 18:00 по московскому времени.
По данным одного из источников, сегодня будет представлен только этот объектив. Хотя ранее предполагалось, что одновременно может видеть свет объектив с фокусным расстоянием 135 мм и камера формата APS-C, есть сведения, что эти анонсы отложены. Причем, даже не до выставки Photokina, которая пройдет в конце месяца, а на более поздний срок. Возможно, эти изделия будут представлены на мероприятии, запланированном Sony на середину октября.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Phanteks выпускает водоблоки Glacier G2080Ti и G2080 для 3D-карт Nvidia RTX От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Компания Phanteks объявила о выпуске водоблоков Glacier G2080Ti и G2080. Как несложно понять по обозначениям, они предназначены для новых 3D-карт Nvidia. Говоря точнее, водоблоки Glacier G2080Ti и G2080 совместимы с 3D-картами Nvidia GeForce RTX 2080 Ti Founders Edition и RTX 2080 Founders Edition соответственно.
Водоблоки с полным покрытием построены по схеме с центральным каналом. Их основания толщиной 6 мм изготовлены из меди и никелированы. Крышки из прозрачного акрилового пластика частично прикрыты анодированными алюминиевыми пластинами. Габариты водоблока равны 124 x 260 x 16,5 мм, масса — 800 г.
В описании производитель отмечает термостойкое резиновое уплотнение между основанием и крышкой, а также наличие полноцветной подсветки, совместимой с системой управления Asus Aura Sync и контроллером Phanteks Digital RGB.
На водоблоки предоставляется двухлетняя гарантия. Стоят обе модели одинаково — по 140 фунтов стерлингов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В среднем по итогам 25 различных обзоров видеокарта GeForce RTX 2080 Ti обходит GTX 1080 Ti на 30-35% От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Вчера был дан старт публикациям обзоров новых видеокарт Nvidia. Наш обзор вы можете почитать тут. Однако, как это зачастую бывает, у разных тематических ресурсов получились несколько отличающиеся результаты.
Сайт 3DCenter решил собрать статистику с более чем двух десятков обзоров, чтобы картина была более наглядной. За 100% они взяли результаты GeForce GTX 1080 Ti, от которой в данном случае отталкиваться проще всего. Итоги можете видеть в таблице ниже.
Если же обобщить, то получится, что в среднем GeForce RTX 2080 обходит GTX 1080 Ti на 2-6,6%, а RTX 2080 Ti обходит предшественницу на 30-35%. Меньшие значения приведены для карт с референсными значениями частот, а большие — для адаптеров Founders Edition, которые несколько разогнаны.
Однако, напомним, новые адаптеры намного дороже карт прошлого поколения. Если точнее, сейчас в немецкой рознице RTX 2080 Ti дороже GTX 1080 Ti почти на 80%, а RTX 2080 дороже GTX 1080 Ti на 20%.
Напомним также, вчера разогнанная под жидким азотом видеокарта GeForce RTX 2080 Ti установила сразу несколько рекордов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Новинка MyDigitalSSD позволяет превратить SSD типоразмера M.2 с поддержкой NVMe во внешний накопитель с интерфейсом USB 3.1 От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Компания MyDigitalSSD выпустила изделие, которое позволяет превратить SSD типоразмера M.2 с поддержкой NVMe во внешний накопитель с интерфейсом USB 3.1.
В корпусе, получившем название M2X M.2, находится плата с контроллером JMicron JMS583, по сути, преобразующим интерфейс PCIe 3.1 x2 в интерфейс USB 3.1 Gen 2. Кабели, обеспечивающие подключение к разъемам USB Type-C и Type-A, включены в комплект. Покупатель также получает термоинтерфейс, обеспечивающий передачу тепла от микросхем SSD к корпусу, изготовленному из металла, крепежные элементы и отвертку. Стоит комплект 40 долларов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Первой игрой для гарнитуры Magic Leap будет Angry Birds FPS От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
В августе компания Magic Leap наконец-то объявила цену на свою гарнитуру дополненной реальности. Напомним, устройство оценивается в немалые 2295 долларов, но это пока условно версия для разработчиков.
Изначально Magic Leap говорила о том, что будет позиционировать свой продукт в качестве решения для развлечения и игр. И вот вчера стало известно, вероятно, о первой игре для гарнитуры. Ей станет Angry Birds FPS.
Как можно видеть, концепция игры полностью сохранится, но переедет в дополненную реальность. Графика весьма примитивная, хотя и получше, чем в последней демонстрации с каменными големами.
Пока дата релиза не объявлена, но разработчики говорят, что игра появится скоро. Журналист The Verge, успевший опробовать игру, рассказал, что за счёт переезда в дополненную реальность игровой процесс немного изменился. К примеру, некоторые уровни построены так, что с одного места все цели не видны, поэтому перед броском очередной птички желательно рассмотреть конструкцию с разных сторон.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Названа цена объектива Voigtlander Color-Skopar 21mm f/3.5 Aspherical с креплением Sony E От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Как и ожидалось, вчера компания Cosina анонсировала начало продаж объектива Voigtlander Color-Skopar 21mm f/3.5 Aspherical с креплением Sony E. Уточним, что пока цена и дата появления новинки в продаже известны применительно к японскому рынку.
Итак, полнокадровый широкоугольный объектив с ручной фокусировкой будет стоить 85 000 иен, а его поставки начнутся в октябре. За ориентир цены в Европе можно принять отметку 750 евро.
За эти деньги покупатель получает объектив с фокусным расстоянием 21 мм, соответствующим углу поля зрения 91,2°. Диафрагма из десяти лепестков меняется в пределах f/3,5-f/22 с шагом 0,3EV. Оптическая схема объектива включает девять элементов в восьми группах, среди которых один — асферический и один — из стекла с аномальной дисперсией.
К достоинствам объектива Cosina относит высокое качество изображения по всему кадру, плавный и длинный ход кольца фокусировки, а также короткую минимальную дистанцию фокусировки. Возможность фокусироваться на объектах, расположенных всего в 20 см от плоскости изображения, по словам производителя, позволяет подчеркнуть характерную широкоугольную перспективу.
Следует также отметить поддержку стабилизации изображения средствами камеры и наличие процессора, передающего в камеру значения для записи в EXIF.
Объектив диаметром 62,8 мм и длиной 39,9 мм весит 250 г.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Характеристики и изображения экшн-камеры GoPro Hero 7 слили в Сеть накануне сегодняшнего анонса От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
На сайте Slashleaks опубликовали официальные изображения и характеристики экшн-камеры GoPro Hero 7, которую должны представить сегодня.
Итак, устройство позволит записывать видеоролики разрешением 4К, 2.7К и 1080р при частоте 60, 120 и 240 к/с соответственно.
Пользователи могут делать фотографии разрешением 12 Мп с частотой до 30 к/с. Камера оснащена системой стабилизации видеороликов HyperSmooth.
Для публикации материалов в социальные сети будет предусмотрен режим съемки Vertical Portrait Mode, камера позволит передавать очень точные цвета благодаря технологии SuperPhoto Auto HDR.
Без защитного футляра она сможет выдерживать погружения на глубину до 10 м, двухдюймовый сенсорный дисплей будет поддерживать функцию приближения изображения по тому же принципу, что реализован в смартфонах и планшетах.
Система искусственного интеллекта позволит распознавать различные сцены в кадре, а также лица и улыбки людей. Поддерживается потоковая трансляция видео в социальные сети и на мобильные устройства. Также присутствует поддержка RAW, голосовое управление и многое другое.
Все подробности будут опубликованы сегодня после официального анонса.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Первый взгляд на гибридный планшет Google Pixelbook под названием Nocturne От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Ресурс AboutChromebooks опубликовал подборку рендеров пока не анонсированного планшета Google Pixelbook кодовым названием Nocturne с подключённой клавиатурой.
Планшет под управлением операционной системы Chrome OS получил встроенный в кнопку включения дактилоскопический датчик и два порта USB Type-C. По данным источника, он базируется на процессорах Intel Core восьмого поколения.
Анонс планшета Google Pixelbook ожидается на мероприятии 9 октября, одновременно со смартфонами Pixel и другими гаджетами Google. В начале сентября в сети появилось видео хромбука тоже с кодовым названием Nocturne, который получил более тонкие рамки вокруг экрана и скруглённые кнопки.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Живое фото 40-ваттного зарядного устройства для безрамочного рекордсмена Honor Magic 2 От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
С самого момента первого показа смартфона Honor Magic 2 было объявлено о том, что он получит быстрое зарядное устройство мощностью 40 Вт.
Теперь же китайские источники опубликовали живое фото этого зарядного устройства, которое подтверждает, что оно может работать в трех режимах (5 В/2 А, 9 В/2 А и 10 В/4 А). Таким образом, максимальная мощность действительно составит 40 Вт. Это значительно больше, чем предлагают зарядные устройства большинства современных флагманов.
Стоит добавить, что смартфон Honor Magic первого поколения также поддерживал 40-ваттную быструю зарядку, но током 8 А при напряжении 5 В.
Стоит добавить, что 40-ваттную зарядку также должны поддерживать смартфоны Huawei Mate 20 и Huawei Mate 20 Pro, которые будут представлены 16 октября.
Анонс Honor Magic 2, который получит экран с самыми узкими рамками со встроенным дактилоскопическим датчиком, ожидается 26 октября.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Huawei подтвердила выпуск 5G-смартфона со сгибающимся экраном в середине 2019 От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Заместитель председателя совета директоров Huawei Кен Ху (Ken Hu) заявил в ходе недавней пресс-конференции, что компания намеревается выпустить на рынок несколько очень интересных моделей смартфонов в следующем году.
В частности, он подтвердил планы на выпуск первого смартфона со сгибающимся экраном, который сможет работать в сетях пятого поколения. Это произойдет примерно в середине следующего года.
Недавно источники сообщили о том, что из-за проблем на производстве дисплеев компании BOE, которая является поставщиком Huawei, первый смартфон компании со сгибающимся дисплеем не выйдет в срок. Пока сложно сказать, идет ли речь об одном и том же устройстве или Huawei покажет первый гибкий смартфон без модуля 5G еще в конце этого или начале следующего годов.
С другой стороны, компания Samsung должна показать свой первый инновационный смартфон, экран которого можно будет сгибать, в ноябре этого года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Видеокарта GeForce RTX 2080 Ti под жидким азотом установила несколько рекордов От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
В Сети появился первый результат экстремального разгона старшей новинки Nvidia. Известный оверклокер KINGPIN сумел при использовании жидкого азота разогнать GPU референсной видеокарты RTX 2080 Ti до частоты 2415 МГц. Частота памяти при этом составила 17 226 МГц.
Обзор флагмана 3D-графики 2018 года — Nvidia GeForce RTX 2080 Ti Nvidia GeForce RTX 2080 Ti на сегодня не только самый быстрый в мире ускоритель игрового класса, но и самый высокотехнологичный. Это три года работы большого коллектива над новой архитектурой, и в конце концов трассировка лучей должна принести то самое улучшение графики, которого мы ждем уже не то что годами, а десятилетиями. Разумеется, новые технологии Nvidia годятся не только для игр, им есть применение и в сфере вычислений и профессиональной графики. Если все же сосредоточиться на играх, то мы имеем очень серьезный прирост производительности в обычных (без HDR/RT) играх относительно былого флагмана GeForce GTX 1080 Ti (не говоря уж о самом быстром на сегодня продукте AMD — Radeon RX Vega64). Плюс великолепный новый антиалиасинг DLSS, который показал свое преимущество и по скорости, и по качеству. Единственный серьезный недостаток нового семейства RTX 2000 — очень высокие цены. В составе системы с разогнанным до 5,5 ГГц процессором Core i9-7980XE видеокарта сумела набрать 9275 баллов (8822 балла Graphics Score) в 3DMark Timespy Extreme и 11 283 (10 909) баллов в Firestrike Ultra. Это позволило новинке занять первые места во всех тестах, в которых она поучаствовала. На изображениях ниже вы можете видеть, насколько она оказалась быстрее Titan V, основанной на GPU Volta.
Можно предположить, что в ближайшее время нас ждут новые рекорды в исполнении старшей из новинок Nvidia Turing.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Iris дразнит новинкой, которую представит на Photokina От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Компания Irix, известная полнокадровыми широкоугольными объективами Irix 11mm f/4 и Irix 15mm f/2.4, собирается представить на выставке Photokina очередную новинку. Она называется Dragonfly.
Очевидно, желая привлечь внимание к анонсу, производитель уже начал подготовку к нему. Он последовательно опубликовал три видеоролика. Два из них почти не содержат полезной информации, а вот в третьем уже просматриваются контуры изделия, которое будет представлено в Кельне конце сентября.
Предположительно, под обозначением Dragonfly кроется длиннофокусный макрообъектив Irix с фокусным расстоянием, скажем, 150 мм.
Напомним, предыдущие модели объективов Irix выпускаются в вариантах с креплениями Canon EF, Nikon F и Pentax K.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Старшая версия смартфона Meizu 16X пока не выйдет из-за проблем с поставщиками От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Вчера компания Meizu представила смартфон Meizu 16X, сообщив о том, что он будет доступен в двух версиях: с 6 ГБ ОЗУ и 64 ГБ флэш-памяти, а также с 6 ГБ ОЗУ и 128 ГБ флэш-памяти.
Основатель и глава Meizu Хуан Чжан (Huang Zhang) ранее обещал, что желающие смогут приобрести старшую версию Meizu 16X, которая будет оснащена 8 ГБ оперативной и 128 ГБ энергонезависимой памяти.
В ответ на соответствующий вопрос поклонников в Weibo о том, почему на момент анонса ничего не было сказано о данной версии, Хуан Чжан заявил, что компания до сих пор не может определиться с поставщиками компонентов для нее.
Вероятно, в конечном итоге Meizu 16X с 8 ГБ ОЗУ все же увидит свет, а пока что производитель проанализирует пользовательский спрос и оценит целесообразность выпуска данной версии.
Meizu 16X, который уже протестировали в AnTuTu, поступит в продажу 26 сентября по цене 300 и 350 долларов соответственно.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Появился первый официальный рендер смартфона Nokia 7.1 Plus От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Ресурс MySmartPrice опубликовал качественный рендер пока не анонсированного смартфона Nokia 7.1 Plus. Источник подчеркнул, что ему в руки попало первое официальное изображение новинки.
Пару дней назад в сети появились несколько фотографий, предположительно, экранов смартфона смартфона Nokia X7 или Nokia 7.1 Plus, как он будет называться за пределами Китая. На этих фото вырез экрана отсутствовал. На новом рендере «бровь» явно и чётко видна.
Nokia X7 получит экран диагональю 5,9 дюйма разрешением 2280 х 1080 пикселей с соотношением сторон 19:9, двойную основную камеру с оптикой Carl Zeiss и небольшим выступом. Под камерой на задней панели расположен дактилоскопический датчик. Судя по логотипу Android One, смартфон будет базироваться на чистом Android.
Смартфону Nokia X7 также приписывают однокристальную систему Qualcomm Snapdragon 710, 6 ГБ оперативной и 128 ГБ флэш-памяти, поддержку быстрой 18-ваттной зарядки. Выпуск ожидается в конце года по цене 350 долларов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Google и Amazon доминируют на рынке умных колонок, а Apple лидирует лишь в премиальном сегменте От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Согласно свежим данным компании Strategy Analytics, поставки умных колонок во втором квартале составили 11,7 млн единиц.
На долю Google Home Mini пришлось 20% всех поставок или 2,3 млн устройств. Выходит, что каждая пятая умная колонка, проданная во втором квартале, — это Google Home Mini.
Доли Amazon Echo Dot и Amazon Echo составили 18 и 12% соответственно или 2,2 и 1,4 млн колонок. Они заняли второе и третье места.
Google Home и Alibaba Tmall Genie заняли по 7% рынка, разойдясь тиражами по 800 тыс. устройств.
Apple HomePod не удалось попасть в пятерку лидеров, однако если говорить о доходе от продаж, то Apple получает 16% от общего оборота. А в категории устройств дороже 200 долларов около 70% продаж приходится именно на Apple HomePod, которая стоит 350 долларов.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Стали известны цены на первый смартфон Samsung с тройной камерой, включая российские От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Сегодня рано утром компания Samsung представила свой первый смартфон с тройной основной камерой. Некоторое время спустя местные представительства начали раскрывать подробности о ценах на него.
В Европе Samsung Galaxy A7 оценен в 349 евро за базовую модель. В России смартфон появится в октябре. Рекомендованная розничная цена устройства составит 26 990 рублей за версию с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти.
Основная камера получила модули с датчиком разрешением 24 Мп и объективом с диафрагмой F/1,7, разрешением 8 Мп и широкоугольным объективом с диафрагмой F/2,4, а также датчиком разрешением 5 Мп и объективом с диафрагмой F/2,2 для анализа глубины сцены. Фронтальная камера смартфона оснащена датчиком на 24 Мп, объективом с диафрагмой F/2,0 и собственной вспышкой.
Дактилоскопический датчик встроен в кнопку включения на боковой грани. В остальном Samsung Galaxy A7 получил средние характеристики, узнать их подробнее можно из новости об анонсе.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Стали известны цены на первый смартфон Samsung с тройной камерой, включая Россию От ixbt Опубликовано: September 20, 2018
Сегодня рано утром компания Samsung представила свой первый смартфон с тройной основной камерой. Некоторое время спустя локальные представительства начали раскрывать подробности о ценах на него.
В Европе Samsung Galaxy A7 оценен в 349 евро за базовую модель. В России смартфон появится в октябре. Рекомендованная розничная цена устройства составит 26 990 рублей за версию с 4 ГБ оперативной и 64 ГБ флэш-памяти.
Основная камера получила модули с датчиком разрешением 24 Мп и объективом с диафрагмой F/1,7, разрешением 8 Мп и широкоугольным объективом с диафрагмой F/2,4, а также датчиком разрешением 5 Мп и объективом с диафрагмой F/2,2 для анализа глубины сцены. Фронтальная камера смартфона оснащена датчиком на 24 Мп, объективом с диафрагмой F/2,0 и собственной вспышкой.
Дактилоскопический датчик встроен в кнопку включения на боковой грани. В остальном Samsung Galaxy A7 получил средние характеристики, узнать их подробнее можно из новости об анонсе.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)