Дроны Wing в Австралии пугают людей и собак От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Как известно, торговые организации рассматривают беспилотные летательные аппараты как перспективное средство доставки заказов. Компания Alphabet в рамках проекта Wing проводит тестирование в Австралии, где дроны Wing доставляют заказы одной из местных сетей быстрого питания и одной аптечной сети.
Тестирование позволило получить информацию, необходимую для улучшения сервиса и более широкого внедрения доставки с помощью дронов.
Как стало известно изданию Wall Street Journal, самым большим раздражителем для жителей района, где проводится тестирование, оказался шум, издаваемый дронами. В некоторых случаях он вызывает такой дискомфорт, что люди предпочитают лишний раз не выходить во двор, а владельцы собак избегают водить свих питомцев туда, где велик риск того, что животное испугается шума взлетающего аппарата.
В ответ на эти жалобы специалисты Wing взялись за разработку дрона, который будет тише нынешних. Кроме того, скорость полета существующих аппаратов была снижена, а маршруты полетов скорректированы таким образом, чтобы дроны не летали постоянно над одними и теми же домами.
В защиту программы говорят позитивные отклики о тестировании: клиенты довольны оперативностью доставки — часто заказ прибывает в течение всего нескольких минут.
Что касается компаний, которые используют новый сервис доставки, они экономят значительные средства по сравнению с использованием традиционной доставки с помощью автомобилей. К тому же имеет место снижение энергопотребления.
Примечательно, что за все время тестирования — а это 2000 вылетов — не было зафиксировано ни одного летного происшествия. Пять раз аппаратам приходилось приземлиться из-за сильного ветра или другого препятствия.
В будущем году Wing расширит область испытаний, включив в нее другой регион Австралии и Финляндию.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Panasonic удвоит производство аккумуляторов для электромобилей в Китае От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
По сообщению издения Nikkei, компания Panasonic планирует почти удвоить производство аккумуляторов для электромобилей в Китае, чтобы воспользоваться потенциалом растущего рынка.
В публикации говорится, что японская компания планирует потратить «сотни миллионов долларов» на развертывание двух новых производственных линий на своем заводе по производству аккумуляторных батарей в Китае.
Производительность уже существующих линий Panasonic в Китае позволяет за год выпускать аккумуляторы суммарной емкостью около 5 ГВт·ч. Две новые линии должны привести к увеличению производственных мощностей на 80%. По оценке Panasonic, объем инвестиций в завод уже достиг 400 млн долларов.
Источник уточняет, что предприятие выпускает «литий-ионные аккумуляторы призматического типа», которые широко используются в электромобилях, за исключением продукции Tesla. Конструкторы Tesla сделали выбор в пользу цилиндрических элементов. Элементы такого типа в основном используются в батареях для ноутбуков.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Давление со стороны США не помешало Huawei в этом году увеличить доход на 21% От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
По предварительной оценке, компания Huawei Technologies в этом году заработала почти 109 млрд долларов. Это на 21% больше прошлогоднего показателя. Такие данные привел в своем недавнем обращении к сотрудникам компании председатель совета директоров Го Пин (Guo Ping).
В США хотят полностью запретить закупку оборудования Huawei и ZTE Он отметил, что компания демонстрирует высокий темп роста и видит хорошие перспективы. Крупнейший в мире производитель телекоммуникационного оборудования уже заключил 26 контрактов на поставки оборудования для сетей 5G, что делает его и крупнейшим в мире поставщиком оборудования 5G.
Кроме того, отгрузив в течение года более 200 млн смартфонов, компания Huawei имеет шанс выйти на второе место на рынке смартфонов, опередив Apple.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Галерея дня: мощный «дырявый» фаблет Motorola с 48-мегапиксельной камерой От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Ресурс 91mobiles и известный инсайдер OnLeaks опубликовали качественные рендеры и трёхмерную компьютерную модель смартфона Motorola P40, чей анонс ожидается в следующем году.
Вслед за смартфонами Samsung Galaxy A8s, Huawei Nova 4 и Honor V20, в смартфоне используется экран с небольшим вырезом под фронтальную камеру. В отличие от конкурентов, «подбородок» довольно широкий, на нём достаточно место для размещения логотипа Motorola.
Смартфон получил экран диагональю 6,2 дюйма и двойной основной камерой с разрешением главного датчика 48 Мп. На нижней грани размещён порт USB Type-C, решётка динамика, разъём 3,5 мм для динамиков разместится на верхней грани.
Смартфон станет частью программы Android One и будет выпускаться с чистым Android. Он имеет размеры 160,1 x 71,2 x 8,7 мм, толщина в месте выступа камеры достигает 10 мм.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Очередная прошивка для Tesla Model 3 делает электромобиль более «морозоустойчивым» От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Современные электромобили уже давно доказали, что зима для них не приговор. Да, от законов физики никуда не уйти, и аккумуляторы в мороз будут разряжаться быстрее, но для тех же Tesla разница некритична.
Однако есть и другие аспекты, мешающие владельцам новенькой Model 3 в холодную погоду. Автолюбители их холодных регионов сообщают, что в мороз бывают проблемы с ручками дверей, окнами и даже зарядным устройством — защёлка разъёма попросту замерзала и не давала отключить кабель.
Но автомобили Tesla не зря сравнивают с гаджетами. Там, где другим производителям в крайнем случае пришлось бы прибегать к отзывной кампании, Tesla просто выпускает очередное обновление ПО.
Как сообщается, прошивка 2018.50 призвана решить проблему с замерзанием зарядного порта. Если точнее, климатическая система должна способствовать более быстрому оттаиванию. Не очень понятно, как это реализовано, но в ближайшее время явно должны появиться первые отзывы.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Первые слухи про LG G8: смартфон не получит «дырявого» экрана и поддержки 5G От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
На рынке смартфонов компания LG на сегодняшний день чувствует себя не очень хорошо. Уже много кварталов подряд продажи снижаются, а флагманы интересуют людей только в момент выхода.
Как бы там ни было, LG, в отличие от той же HTC, может позволить себе убыточное подразделение. Каким оно будет в 2019 году, нам ещё предстоит узнать, но уже сейчас сообщается, что модель LG G8 дебютирует в конце марта. Это будет первый аппарат корейской компании, оснащённый 3D-камерой, хотя её целесообразность остаётся под вопросом.
Также известно, что G8 не получит «дырявого» экрана, а будет довольствоваться каплевидным вырезом (на изображении просто концепт). При этом поддержки 5G новый флагман не получит. Соответствующую модель LG собирается выпустить когда-то после G8.
Источник также говорит о модели Q9, которая выйдет уже в январе. Она получит экран диагональю 6,1 дюйма, SoC Snapdragon 660, 4 ГБ ОЗУ, 32 ГБ флэш-памяти и аккумулятор ёмкостью 3000 мА·ч.
Что же касается планов LG на складной смартфон, такой аппарат якобы не выйдет минимум до третьего квартала 2019 года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В телевизорах Samsung Smart TV 2019 модельного года появится функция удаленного доступа для управления подключенными устройствами От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Компания Samsung Electronics рассказала о новой функции, которая появится в телевизорах Samsung Smart TV 2019 модельного года. Она называется «Удаленный доступ» (Remote Access) и позволяет подключать к телевизору компьютеры, планшеты и смартфоны для вывода информации и управления совместимыми программами и приложениями с помощью Smart TV.
В частности, можно будет подключить к телевизору клавиатуру для более простого и удобного ввода или получить доступ к ПК в другой комнате, чтобы пользоваться интернетом или играть в игры. Помимо отображения контента и управления устройствами, подключенными к телевизору, Remote Access позволяет получить доступ к офисному облачному сервису, чтобы работать с документами. Широкую функциональность обеспечивает решение по виртуализации приложений и рабочих столов VMware Horizon. Для защиты информации в «Удаленный доступ» интегрирована фирменная технология Samsung Knox.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Huawei обошла Samsung на российском рынке смартфонов и в денежном выражении тоже От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Несколько дней назад мы уже рассказывали о достижениях компании Huawei на российском рынке смартфонов. В частности, ещё в июле Huawei совместно с Honor стала лидером рынка в количественном выражении, опередив Samsung.
Теперь же сообщается, что компания обошла Samsung и в денежном. Уже в октябре Huawei занимала 24,4% рынка смартфонов в денежном выражении, тогда как у Samsung было 23,3%. Ресурс «Ведомости», который и является источником этих данных, уточняет, что получил их из материалов партнера нескольких производителей электроники.
При этом на первом месте пока остаётся Apple, которая удерживает 37,7% рынка, то есть пока остаётся недостижимой даже для Huawei. Особенно если учесть, что после выхода iPhone нового поколения позиции Apple выросли на 5,2 процентного пункта.
Напомним, если говорить о количественном выражении, Huawei может обойти Apple в мировых продажах уже по итогам текущего года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Появились изображения и характеристики смартфона Xiaomi Redmi 7 От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
На прошлой неделе возникла путница, из-за которой смартфон Xiaomi Mi Play, который уже поступил в продажу по цене 160 долларов, многие приняли за Xiaomi Redmi 7.
Ситуация прояснилась, а теперь у нас есть новые концепт-арты и информация о характеристиках Xiaomi Redmi 7, который мы предлагаем вашему вниманию в данной новостной заметке.
Дизайн задней панели действительно очень напоминает вышеупомянутый Xiaomi Mi Play. Тут и сдвоенная вертикальная камера и дактилоскопический датчик.
А вот лицевая часть демонстрирует каплевидный вырез под фронтальную камеру вместо полукруглого, а также более узкие рамки по всему периметру дисплея, диагональ которого составит 5,8 дюйма.
Толщина смартфона должна составить 7,8 мм. Фронтальная камера имеет разрешение 8 Мп, а в сдвоенной камере установлены 12-мегапиксельный датчик изображения Sony IMX363 и дополнительный разрешением 5 Мп.
Ожидается, что смартфон получит однокристальную систему Snapdragon 710, 3/4/6 ГБ ОЗУ и 32/64 ГБ флэш-памяти, аккумулятор емкостью 4000 мА•ч и поддержку 18-ваттной зарядки.
Анонс ожидается в начале следующего года.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
40% пользователей не доверяют Facebook От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Вопрос конфиденциальности данных последнее время стал достаточно остро. Множественные скандалы, особенно с участием Facebook, заставили людей в очередной раз задуматься над вопросом того, существует ли вообще конфиденциальность в Сети.
Аналитики компании Toluna решили провести опрос, чтобы узнать, каким технологическим компаниям пользователи доверяют в меньшей степени.
40% опрошенных ответили, что меньше всего доверяют Facebook, что неудивительно, учитывая последние события. Проблемы Facebook напрямую сказываются на её финансовом положении: начиная с конца июля акции компании продолжают падать в цене.
Второе место этого антирейтинга разделили Amazon и Twitter, набравшие по 8%. Далее следуют Uber (7%), Google и Lyft (6%), Snap и Apple (4%), Microsoft (2%) и Netflix с Tesla (1%). Собственно, показатели всех компаний, кроме Facebook, можно считать вполне удовлетворительными, а вот самой Facebook давно пора задуматься, как вернуть себе доверие пользователей.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Сборка старших моделей Apple iPhone начнется в Индии уже в будущем году От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
По сообщению источника, в 2019 году местное подразделение Foxconn в Индии начнет выпуск своей первой продукции Apple — это будут старшие модели смартфонов iPhone.
Компания Foxconn уже собирает в Индии смартфоны Xiaomi. В расширение предприятия, где будут изготавливаться смартфоны Apple, тайваньский контрактный производитель электроники инвестирует 356 миллионов долларов. По подсчетам индийского министерства промышленности, при этом будет создано до 25 000 рабочих мест.
До сих пор в Индии выпускались только недорогие модели iPhone SE и 6S. Их сборка была налажена на мощностях местного подразделения другого крупного контрактного тайваньского производителя электроники — компании Wistron.
Продажи Apple в Индии тоже были сосредоточены на более дешевых моделях — по данным исследовательской фирмы Counterpoint, более половины объема продаж приходится на модели старше, чем iPhone 8. Теоретически, Foxconn может выпускать в Индии модель iPhone X, представленную в прошлом году. Объемы ее выпуска были сокращены после начала продаж в этом году новых моделей iPhone XS и XR. Впрочем, источник признает, что подробности сделки между Apple и Foxconn пока неизвестны и могут измениться. В частности, нет данных о том, переносится ли сборка с существующих заводов Foxconn в Китае и других странах. Также неясно, будет ли предприятие использовать какие-либо компоненты местного производства.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Пользователи Samsung Galaxy S9, установившие Android 9.0 Pie, сообщают о проблемах От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
На днях компания Samsung начала распространение финальной версии прошивки One UI на базе операционной системы Android 9.0 Pie для смартфонов Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+.
Пользователи сообщают, что после установки обновления у них начались проблемы с работой персонального помощника Bixby. Версия Bixby 2.0, которая представлена в Android 9.0 Pie, попросту не понимает многие команды, которые понимала Bixby 1.0.
Bixby в начале следующего года исполнится два года, однако помощник до сих пор имеет очень ограниченный перечень команд и языков, среди которых нет русского. Пока что назвать его достойной альтернативой тому же Google Assistant очень сложно.
Владельцы Samsung Galaxy S9 и Galaxy S9+, которые используют Bixby, должны иметь это в виду. Возможно, перед тем, как обновляться до Android 9.0 Pie, стоит дождаться новой версии.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Умный кондиционер Xiaomi поступил в продажу От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Неделю назад компания Xiaomi представила умный кондиционер, который получил название Xiaomi Mijia Smart Air Conditioner.
Сегодня устройство поступило в продажу по цене около 362 долларов, а после 29 декабря цена увеличится до 375 долларов.
Умным кондиционер делает поддержка голосового управления, что упрощает его использования людьми самых разных возрастов. Также есть традиционный контроль с пульта или через мобильное приложение Mijia App.
Коэффициент энергоэффективности кондиционера, который является отношением производимой им энергии к затраченной электроэнергии, у данной модели составляет 4.75. Для сравнения, в Китае считаются максимально энергоэффективными кондиционеры с коэффициентом 4.5 и выше.
В нижнем правом углу располагается светодиодный экран, на котором отображается температура. Яркость свечения можно регулировать. Корпус изготовлен из высококачественного пластика.
Кстати, температуру можно регулировать с шагом 0,1 °С, а кондиционер может замерять температуру не только вокруг себя, но и в разных частях помещения.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
NEC покупает крупнейшую датскую ИТ-компанию KMD От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Корпорация NEC объявила о приобретении KMD Holding ApS — крупнейшей датской компании, работающей в сфере информационных технологий. Примерно за 1,07 млрд евро NEC купит KMD у нынешнего владельца, инвестиционной компании Advent International . Ожидается, что сделка будет завершена к концу февраля 2019 года.
KMD в основном предоставляет программное обеспечение и ИТ-услуги в Дании, используя модели бизнеса с непрерывной генерацией прибыли — такие, как предоставление программного обеспечения как услуги (SaaS). В частности, KMD имеет сильную клиентскую базу среди центральных и местных органов власти и предлагает широкий спектр программного обеспечения для «цифровизации» на государственном уровне. Кстати, Дания имеет самый высокий рейтинг в «Обзоре электронных правительств 2018 года», подготовленном департаментом ООН по экономическим и социальным вопросам. Кроме того, KMD имеет успешный опыт проведения стратегических слияний и поглощений, что расширило спектр предлагаемых услуг по ряду ключевых направлений.
В свою очередь, NEC является лидером в области интеграции информационных технологий и сетевых технологий. В компании рассчитывают, что приобретение «ускорит глобальный бизнес NEC по обеспечению безопасности, выбранный двигателем роста в трехлетнем среднесрочном плане».
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Доля Honor на рынке смартфонов России стремительно растет От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Вчера был представлен смартфон Honor V20, оснащенный тройной камеры с 48-мегапиксельным датчиком изображения, поддержкой технологии Link Turb и режимом ПК.
В ходе соответствующей пресс-конференции президент подразделения Honor Жао Минг (Zhao Ming) заявил, что бренд, основанный в 2015 году, продемонстрировал взрывной рост в этом году.
За три года продукция Honor вышла на рынки 70 стран мира. По итогам 2018 года рост продаж Honor за пределами Китая должен превысить 150%. При этом от 20 до 30% дохода Honor в этом году обеспечит именно внешнеэкономическая деятельность.
Например, на рынке смартфонов России в прошлом году мы занимали 9%, а сейчас наша доля составляет 22-24%
Жао Минг
Еще в августе рыночная доля Honor в России составляла 18,9%, то есть темпы роста только увеличиваются.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Поступил в продажу смартфон Huawei Nova 4 самой маленькой в мире фронтальной камерой и 48-мегапиксельная основной От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
В Китае начались продажи смартфона Nova 4, который стал первым смартфоном Huawei с «дырявым» экраном. Модель предлагается в двух версиях, отличающимися разрешением главного датчика в основной камере.
В JD.com и Huawei Vmall смартфон предлагается по 450 долларов за версию с 20-мегапиксельной камерой и 495 за версию с 48-мегапиксельной камерой. Доступны четыре цвета корпуса — красный, синий, бело-золотистый и чёрный.
Смартфон получил экран диагональю 6,4 дюйма разрешением 2310 х 1080 пикселей, тройную основную камеру разрешением 20, 16 и 2 Мп или 48, 16 и 2 Мп, 25-мегапиксельную фронтальную камеру, встроенную в небольшой вырез на экране диаметром всего 4,5 мм.
В основе лежит однокристальная система Kirin 970, 8 ГБ оперативной памяти и 128 ГБ флэш-памяти. В качестве ОС используется Android 9.0 с интерфейсной надстройкой EMUI 9.0.1. Есть поддержка технологии графического ускорения GPU Turbo.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
В США хотят полностью запретить закупку оборудования Huawei и ZTE От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность в новом году издать директиву об объявлении чрезвычайной ситуации в стране, которая запретит американским компаниям использовать телекоммуникационное оборудование китайских компаний Huawei и ZTE. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на три источника, знакомые с ситуацией.
Это стало бы последним шагом по вытеснению двух крупнейших китайских производителей сетевого оборудования с рынка США. Соединенные Штаты утверждают, что эти компании работают по указке китайского правительства и что их оборудование может быть использовано для шпионажа за американцами.
Распоряжение, которое находится на рассмотрении более восьми месяцев, может быть издано уже в январе и будет предписывать Министерству торговли запретить американским компаниям покупать оборудование у иностранных производителей телекоммуникационных средств, которые «представляют значительные риски для национальной безопасности». Хотя в документе вряд ли будут явно указаны компании Huawei или ZTE, сомневаться в том, против кого он будет направлен, не приходится.
Распоряжение будет ссылаться на закон о чрезвычайных экономических полномочиях, который дает президенту право регулировать торговлю в ответ на чрезвычайное положение, угрожающее Соединенным Штатам.
В августе был принят закон об оборонной политике, в котором уже содержался запрет на использование оборудования Huawei и ZTE, но он распространялся только на американские военные и государственные структуры.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Huawei может обойти Apple на рынке смартфонов уже по итогам нынешнего года От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
Компания Huawei уже по итогам текущего года может выйти на второе место на рынке смартфонов. Китайский гигант уже опережал Apple, но лишь по итогам каких-то отдельных кварталов, а 2018 год может стать первым, когда Apple будет смещена со второго места.
Как мы сообщали на днях, уже по состоянию на 25 декабря Huawei отгрузила более 200 млн смартфонов. Сколько именно аппаратов продаст компания к концу 31 декабря, пока неизвестно, но этого может хватить, чтобы оставить соперника позади.
В прошлом году Huawei реализовала около 153 млн смартфонов, а Apple — около 216 млн. Однако нынешний года для купертинцев получился, наверное, худшим за все годы выпуска iPhone, так как продажи падают и, если ориентироваться на данные аналитиков, продолжат падать.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Продажи ПК продолжат снижаться, но игровые ноутбуки будут пользоваться большим спросом От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
По оценке компании IDC, в следующем году продажи на компьютерном рынке Китая составят 50,6 млн единиц, при этом они снизятся на 2,7% по сравнению с текущим годом.
Несмотря на то, что продажи компьютеров в потребительском и коммерческом сегментах в целом продолжат снижаться, аналитики прогнозируют рост продаж игровых ноутбуков. Особенно сильный рост ожидается в конце 2019 года и в начале 2020.
Также популярность будут набирать другие производительные ноутбуки в стильном дизайне, толщина которых продолжит уменьшаться.
Также ожидается увеличение емкости накопителей, в 2019 году SSD на 512 ГБ станут новым стандартом для моделей средней и высокой ценовой категорий.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)
Фантастический концепт iPhone 11 с 8 камерами От ixbt Опубликовано: December 27, 2018
В Сети появился фантастический концепт-арт нового смартфона iPhone 11, который оснащен огромным количеством камер. Если говорить точнее, то в основной камере сразу шесть модулей, а фронтальная является сдвоенной.
Фронтальная камера разрешением 24 Мп в нерабочем состоянии спрятана в корпус устройства, она является выдвижной. Данный блок также содержит разговорный динамик.
Основная камера состоит из четырех крупных модулей и двух модулей меньшего размера. В данный момент на рынке уже есть смартфоны с тремя и четырьмя модулями в основной камере. Совсем скоро будет выпущен смартфон Nokia 9 с так называемой пентакамерой, которая включает пять модулей.
Так что появление смартфонов с еще большим количеством модулей кажется вполне закономерным. Подобные прогнозы делались неоднократно. Большое количество качественных модулей позволяет захватить больше света и сделать снимки с разным фокусным расстоянием.
Вот только совершенно понятно, что iPhone 11 не получит такое количество камер. Apple никогда не отличалась желанием быть пионером, компания предпочитает выпускать отполированные продукты с решениями, которые уже представлены конкурентами.
Что можно сказать точно об iPhone 11, так это то, что он получит однкористальную систему Apple A13. Источники приписывают смартфону 6 ГБ ОЗУ и до 1 ТБ флэш-памяти, а также поддержку беспроводной зарядки.
[Читать далее... ] Показать Каменты (0)